Бухгалтерский учет товарищества ведется по системе двойной записи. Доходы в основном от членских взносов, а расходы связаны с просвещением членов товарищества – семинарами, консультациями и различными лекциями.

Однако есть и другие расходы, например плата за содержание домена, которая проводится за период с 21 сентября 2021 года по 21 сентября 2022 года. Следует ли в этом случае учитывать расходы будущих периодов? Такой же вопрос возникает в отношении платы за аренду помещений и коммунальные платежи, по которым счет за расходы в декабре 2021 года получен в январе 2022 года. Указывать эти расходы в балансе годового отчета товарищества как накопленные обязательства?

Подобный вопрос также о доходах – некоторые члены товарищества попросили на своем рабочем месте удерживать из их заработной платы членские взносы, бухгалтерия их удерживает, но перечисление еще не поступило на банковский счет товарищества. Следует ли в этом случае учитывать еще не полученные членские взносы как доходы будущих периодов? Также члены могут внести членские взносы за более длительный период, например, сразу за весь 1-ый квартал 2022 года. Как это отразить в бухгалтерском учете?