При продаже недвижимой собственности облагаемая подоходным налогом с населения (ПНН) стоимость определяется просто. Однако на практике это может стать сложным, если имущество какое-то время находилось в совместной собственности двух лиц. Как в таких случаях определяется стоимость приобретения имущества? Должны ли платежи процентов по кредиту включаться в стоимость приобретения? Как рассчитать и доказать вложения в совместную собственность?

Решением Административного районного суда, Здания Рижского суда, от 2 апреля 2024 года по делу A420231322 разрешен спор между налогоплательщиком и Службой государственных доходов (СГД) в связи с подсчетом облагаемого подоходным налогом с населения дохода – прироста капитала – в случае продажи недвижимости.

Суть дела

На основании договора купли от 2 мая 2005 года за физическим лицом (заявителем) 11 мая 2005 года в земельной книге было закреплено право собственности на 1/2 идеальной части квартиры. В свою очередь, на основании договора купли от 11 февраля 2011 года 23 февраля 2011 года за этим же лицом закреплено право собственности на оставшуюся 1/2 часть имущества. Указанная в договоре купли от 2 мая 2005 года цена 1/2 идеальной доли собственности составляла 34 000 евро, а в договоре купли от 11 февраля 2011 года – 1,42 евро.

Что существенно, 11 мая 2005 года собственником второй половины квартиры стал супруг лица, с которым лицо не состояло в браке. 11 февраля 2011 года лицо выкупило у супруга вторую часть имущества за 1,42 евро. Лицо в 2005 году взяло банковский заем в размере 108 665,63 евро, который предназначался для приобретения и благоустройства имущества. Лицо указало, что и покупная плата за имущество, и расходы на благоустройство в полном объеме покрыты за счет полученного банковского займа, который ей выдали единолично и который она также единолично без участия супруга вернула банку.