Учитывая реальную ситуацию в стране и мире, возможно, часть предприятий принимает решение не продолжать свою деятельность. Все эти предприятия должны знать, что с 1 января 2022 года вступают в силу новые правила подготовки финансового отчета. Далее небольшое представление об этих правилах и их сравнение с предыдущими.

С 1 января 2022 года вступит в силу новый Закон “О бухгалтерском учете”. Меняются также изданные согласно закону правила Кабинета министров (КМ), в том числе Правила КМ №583 “Оценка и отражение в финансовых отчетах имущества предприятия, включая требования и обязательства, при прекращении деятельности предприятия или его структурного подразделения”. Вместо этого с 1 января 2022 года вступят в силу новые Правила КМ №590 "Порядок, в котором оценивают в бухгалтерском учете и в финансовых отчетах указывают имущество и обязательства предприятия, если деятельность предприятия или его структурного подразделения прекращается".

Если прекращается деятельность предприятия

Как известно, процесс ликвидации предприятия состоит из нескольких этапов, поэтому подготавливается начальный финансовый отчет и заключительный финансовый отчет ликвидации.

Как старые, так и новые правила не применяются к случаям, когда предприятие прекращает деятельность в результате реорганизации концерна и все активы и обязательства полностью перенимает другое предприятие концерна. Новые правила могут не применяться и в других случаях реорганизации, когда предприятие прекращает свое существование без ликвидации, так как оно трансформируется, разделяется или объединяется с другим предприятием. Также они не применяются в случаях, когда прекращают свое существование самоуправление, бюджетное учреждение, частично финансируемое из государственного бюджета производное публичное лицо и нефинансируемое из бюджета учреждение при реорганизации или прекращении его деятельности, а также в том случае, если прекращается деятельность такого предприятия, который ведет регистры бухгалтерского учета по системе простой записи.

Если предприятие прекращает существовать в случае ликвидации или неплатежеспособности, то до начала ликвидации необходимо оценить активы и обязательства по другим принципам, нежели это делают работающие предприятия. Начнем с баланса предприятия.

Оценка активов

Как в старых, так и в новых правилах предусмотрено, что все телесные и бестелесные вещи должны быть оценены в соответствии с предполагаемыми нетто-доходами по продажам, а именно, в соответствии с той суммой, которая осталась бы предприятию, если бы вещь была продана и были оплачены все связанные с продажей затраты. Если у предприятия имеются какие-либо незавершенные изделия и заказы, которые могут быть реализованы только после их завершения, то они оцениваются путем вычета предполагаемых затрат на завершение изготовления и продажи из предполагаемой суммы продаж.

В обоих правилах КМ установлено, что основные средства, запасы предприятия и другое принадлежащее предприятию имущество, если его продажа не требуется для удовлетворения требований кредиторов, но его перенимает единственный собственник или иное лицо ликвидируемого предприятия, можно оценить в соответствии с правилами оценки, установленными нормативными актами для подготовки годового отчета общества, с соблюдением принципа непрерывности деятельности.

Продолжая анализировать активы баланса компании, мы переходим к различной дебиторской задолженности, например, долги покупателей, уплаченные авансы, выданные займы. Они тоже должны быть критически оценены и отражены в балансе в суммах, возмещение которых не вызывает сомнений. Если у предприятия по-прежнему имеются какие-либо расходы будущих периодов, то предприятие должно оценить, являются ли они возмещаемыми или нет. Например, при прекращении страхового полиса неиспользованная сумма возвращается предприятию. Если суммы не подлежат возмещению, их следует списать, но если да, то они остаются в балансе по возмещаемой стоимости. Накопленные доходы также оцениваются предприятием в соответствии с суммами, получение которых не подвергается сомнению.