С началом нового года бухгалтеры и ревизоры некоторое время продолжают "жить" в старом году. Это связано с обязанностью подготовки, проверки и представления финансовых отчетов. Одна из таких обязанностей определена в статье 13 Закона "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах" (ЗГО) – подготовка консолидированного финансового отчета.

При составлении консолидированной финансовой отчетности впервые и отражении, таким образом, материнской компании и приобретаемой контролируемой компании как одной компании, особое внимание следует уделить расчету стоимости приобретения приобретаемой дочерней компании, нематериальной стоимости (goodwill), а также определению справедливой стоимости чистых активов на момент получения соучастия.

Нематериальная стоимость рассчитывается только один раз, при получении контроля на приобретенном предприятии, и она не пересчитывается в последующие годы, даже если дополнительно приобретаются доли того же предприятия (например, при увеличении участия с 60 до 80%) или уменьшается удельный вес долей и сохраняется контроль над дочерним обществом (например, при уменьшении участия с 80 до 60%). Нематериальная стоимость рассчитывается как разница между стоимостью приобретения доли и справедливой стоимостью чистых активов приобретаемой компании на момент приобретения.

Стоимость приобретения участия

В наши дни бухгалтеры и ревизоры все чаще сталкиваются с относительно сложными способами получения участия. В рыночных условиях продавец инвестиции намерен получить наибольшую продажную стоимость, а покупатель инвестиции не хочет переплачивать за истинную стоимость инвестиции. Компромисс достигается при применении различных условий, которые помогают уравновешивать предложенное продавцом и намеченное покупателем, например, договор могут включать условия, в которых предусмотрено внести какую-либо часть цены приобретения сразу после подписания договора, другую часть уплатить через определенное время, а третью часть – в течение определенного периода, если выполняются финансовые показатели, указанные в договоре, например, достигнут установленный прирост прибыли, изменения EBITDA (earnings before interest, taxes, depreciation and amortization) и т.д. Другими словами, стоимость участия может состоять из фиксированного платежа, который четко определен в договоре, и возможного платежа, который обычно определен договором по формуле расчета с учетом выполнения определенных условий в определенный период времени.