С 1 января 2023 года в Риге введена пошлина самоуправления за прием отдыхающих и туристов.

Пошлина была введена на основании обязательных правил Рижской думы № RD-22-173-sn "О пошлине самоуправления за прием отдыхающих и туристов в Риге". Полученные от нее доходы планируется использовать для содействия реализации проектов, поддерживающих туристическую сферу или инфраструктуру. Полученные доходы также призваны способствовать признанию Риги как направления делового туризма и места проведения качественных международных культурных и спортивных мероприятий.

Обязанности плательщика пошлины

Ставка пошлины за каждую ночь, проведенную отдыхающим или туристом, в местах проживания туристов составляет 1 евро, но не более 10 евро за общий период непрерывного пребывания в местах проживания туристов. Пошлиной не облагается туристов или отдыхающих, которые не достигли возраста 18 лет, пребывание в местах проживания туристов.

Плательщиками пошлины являются лица, которые в рижских туристических учреждениях принимают отдыхающих и туристов за плату, в том числе и лица, которые сдают в аренду жилые помещения для туристов, если на соответствующую ситуацию не распространяется регулирование Закона "О найме жилых помещений".

Лицо, которое в местах проживания туристов в Риге начинает принимать отдыхающих и туристов за плату, в течение 10 рабочих дней с начала деятельности должно зарегистрироваться на портале в качестве плательщика пошлины. В онлайн-форме должны быть указаны основные данные плательщика пошлины, основные данные объекта размещения и дата, с которой начинается прием отдыхающих и туристов в объекте размещения.