С учетом дискуссий, развернувшихся по поводу представления премий в годовом отчете, подготовлено более широкое разъяснение по представлению начисленных обязательств в бухгалтерском учете и в годовом отчете.

Обычно это нормальная практика для предприятий, что бонус или премия по результатам финансового года рассчитывается по окончании отчетного периода, когда получена и обобщена вся информация о финансовых результатах и имеется возможность рассчитать премию, поскольку, скорее всего, расчет премии или бонуса является строгой политикой или условиями, которые часто могут быть включены даже в договор работника, и имеются обязательства, которые должны быть выполнены предприятием в отношении работников.

Ранее полученный вопрос об указании премий в годовом отчете, по сути, заставляет задуматься, признавать ли обязательства, поскольку событие произошло после окончания отчетного года. Важно, что годовой отчет еще не утвержден и не опубликован, что также было указано в вопросе. Поэтому было бы полезно повторить теорию с самого начала, а затем посмотреть примеры на практике.

События по дате баланса

В финансовом отчете отражаются такие события после окончания отчетного года, которые предоставляют дополнительную информацию о финансовом положении предприятия на дату подготовки баланса (корректирующие события изменяют 2022 год). Корректирующие события по окончании отчетного периода представляют доказательства обстоятельств, которые существовали на дату окончания отчетного периода или подтверждают то, что было. Такие события меняют финансовый отчет. Если события после окончания отчетного года не являются корректирующими, они отражаются в приложениях к финансовому отчету лишь в том случае, если они являются существенными. Для некорректирующего события важно соблюдать принцип продолжения деятельности.

Для совершенствования практики пояснение из Международного стандарта бухгалтерского учета №37 "Накопления, возможные обязательства и возможные активы": "Обязательства – это текущая обязанность, возникшая вследствие событий прошлого и в результате чего ожидается отток экономических выгод от предприятия. [..] Накопленные обязательства – это обязательства по оплате полученных товаров или оказанных услуг, за которые не произведена оплата, не выставлен счет или нет официального договора с поставщиком, в том числе суммы, подлежащие выплате работникам (например, суммы, связанные с оплатой накопленных отпусков)".