Подготавливая первую декларацию подоходного налога с предприятий (ПНП), с коллегами много дискутировали о сомнительных дебиторских задолженностях, например, что делать, если за первый 6-месячный период уменьшены накопления по сомнительным дебиторам или списанные такие дебиторские задолженности, для которых ранее не создавались накопления? Какие действия окажут влияние на декларацию ежемесячно, а что нужно декларировать в последний месяц отчетного периода?

Служба государственных доходов (СГД) недавно опубликовала справку №30.1.-8.7/143933 о дебиторских задолженностях и ПНП, которая принесла новые идеи. В этой публикации предоставлю обобщенную информацию, что делать с дебиторскими задолженностями, которые образовались до и после 01.01.2018, когда вступил в силу новый Закон “О подоходном налоге с населения” (Закон о ПНП), чтобы она послужила в качестве краткого руководства при подготовке как ежемесячной декларации, так и декларации последнего месяца отчетного периода!

С чего начать?

Шаг 1 – разделение старых и новых дебиторов

Сначала важно отделить дебиторов, которые в учете образовались до 31.12.2017 (старые дебиторы), от тех дебиторов, которые образовались после 01.01.2018 (новые дебиторы), так как применение ПНП будет полностью различаться. Обоснование того можно найти в пункте 28 переходных правил Закона о ПНП, который поясняет, что “подпункт b пункта 2 части 2 статьи 4 и статья 9 данного закона относится к тем дебиторским долгам, которые в бухгалтерском учете учтены, начиная с 1 января 2018 года”.

Сноска к старым дебиторам находится лишь в пунктах 31 и 32 переходных правил Закона о ПНП, где пояснены ситуации, когда может быть необходимым заглянуть в статью 9 Закона о ПНП, а именно, в случаях, если происходит списание таких дебиторов напрямую в убытки (расходы) или если списываются ранее созданные для таких дебиторских задолженностей накопления.

Когда выяснили, что действия со старыми и новыми дебиторами создаст различные последствия ПНП, время понять дальнейшие шаги.