В предыдущих статьях этой серии мы узнали, что для всех перечисленных в Законе "О бухгалтерском учете" субъектов – осуществляющих хозяйственную деятельность лиц – может отличаться структура годового отчета и даже форма баланса, а также другие вещи. А как насчет сообщения руководства?

Лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, которые подготавливают годовой отчет согласно Закону "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах", годовой отчет как единая совокупность состоит из финансового отчета и сообщения руководства. Рассмотрим нормы, которые определяют минимальный объем информации, включаемый в сообщение руководства, и немного заглянем в историю, как нормативное регулирование постепенно менялось и все более точнее определяло, что должно быть включено в этот документ.

Заглянем в историю!

Взгляд в историю начну с 1993 года, когда вступил в силу Закон "О годовых отчетах" (ЗГО).

01.01.1993. – 06.08.1996.

ЗГО был принят 14 октября 1992 года, вступил в силу с 1 января 1993 года и действовал по 1 января 2016 года.

Основная версия ЗГО определяла, что годовой отчет как единая совокупность состоит из баланса, расчета прибыли и убытков (РПУ) (“и” исправлю на “или”, поскольку результат будет один – либо прибыль, либо убытки в соответствующем году), приложения и сообщения.

В то время к слову “сообщение” не было добавлено слово “руководства”, и, возможно, поэтому исторически сложилось, что сообщение руководства часто подготавливают бухгалтеры, а не руководители предприятий.

В сообщении должна содержаться информация о тех обстоятельствах, которые не отражены в балансе, РПУ и приложении, но являются значимыми для оценки средств и обязательств предприятия, его финансового положения и финансовых результатов отчетного года, за исключением случаев, когда по особым обстоятельствам такая информация может причинить вред предприятию.

В сообщении содержалось также указание на:

  • любые важные события с конца отчетного года;
  • дальнейшее развитие предприятия;
  • исследовательские работы и мероприятия по развитию.

В сообщении должно быть представлено подробное объяснение, если руководство предприятия считало, что без таких особых условий, как списание долгов или инвестиция дополнительного капитала, невозможно продолжать деятельность предприятия.

В сообщении руководства, РПУ или в приложении баланса должны быть представлены предложения о расходовании прибыли предприятия или покрытии его убытков.

Если какое-либо из лиц, которое должно были подписать годовой отчет или сообщение, считало, что оно не подлежит утверждению, или же в отношении отчета или сообщения были такие возражения, которые лицо сделать известным участникам, то это лицо должно было указать это в особых примечаниях.