В силу вступили изменения в нормативном регулировании кассовых аппаратов. Что с 2017 года нужно учитывать налогоплательщикам? Какие самые основные изменения, которые затрагивают пользователей кассовых аппаратов? Как будет реализован переход на кассовые аппараты нового вида?

Новые технические и пользовательские требования установлены в изданных 11.02.2014 Правилах Кабинета министров (КМ) №95 "Правила о технических требованиях к электронным устройствам и оборудованию для регистрации налоговых или других платежей" и Правилах КМ №96 "Порядок использования электронных устройств и установок для регистрации налоговых и других платежей" (Правила КМ №96), а также в поправках упомянутых правил.

Необходимость разработать и внедрить новые, более строгие требования по безопасности для кассовых аппаратов появилась, так как по оценкам Службы государственных доходов (СГД) в результате манипуляций с кассовыми аппаратами в государственный бюджет ежегодно не поступают 140 млн. евро. При использовании налогоплательщиками новых кассовых аппаратов будет пополняться государственный бюджет, из которого, в свою очередь, будут обеспечиваться социальные нужды жителей.

Для честных предпринимателей использование кассовых аппаратов нового вида будет производить двойной эффект. Во-первых, это поспособствует честной конкуренции, так как внедрение новых кассовых аппаратов уменьшит ту часть предпринимателей, которые, проводя манипуляции с зарегистрированными в кассовых аппаратах данными, могут позволить себе снизить цены продажи без потери прибыли. Понятно, что честным налогоплательщикам сложно конкурировать с предприятиями, которые налоги не уплачивают. Также необходимо сократить количество административных действий, которые государство установило для лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность. Поэтому упрощен порядок регистрации кассовых аппаратов, одновременно и снижены расходы на содержание кассовых аппаратов. Целью новых требований является достичь того, чтобы честные пользователи кассовых аппаратов, вкладывая средства в покупку нового кассового аппарата, получили бы и практические финансовые преимущества. Какие же эти преимущества?