С 1 января 2019 года ко всем латвийским предприятиям, которые подготавливают финансовые отчеты согласно международным стандартам финансовой отчетности, будет применим 16-ый международный стандарт финансовой отчетности “Аренда”. Новый стандарт особо важен для арендаторов, так как он приравнивает операционную аренду к финансовой аренде, следовательно, практически все аренды становятся составной частью баланса.

На разработку и утверждение 16-ого международного стандарта финансовой отчетности“Аренда” (МСФО 16) потребовалось более 10 лет, в течение которых происходили острые дискуссии о необходимости и применении стандарта.

Что такое аренда? 

Первое нововведение – это определение аренды в новой редакции. Теперь аренда – это право использовать определенные идентифицируемые активы в течение определенного периода времени в обмен на вознаграждение. Аренда существует, если имеется идентифицируемый актив (считается, что часть мощности не идентифицируется) и покупатель имеет право получать практически все экономические выгоды от использования актива в течение периода его использования. В Латвии как прокат, так и аренда (lease) и лизинг (leasing) фактически являются арендой.

Некоторые примеры аренды:

  • аренда офисных помещений;
  • операционный лизин автомобиля;
  • финансовый лизинг сельскохозяйственной техники;
  • аренда помещений для розничной торговли. 

Предусмотренные в МСФО 16 льготы позволяют арендаторам в качестве аренды не считать аренду таких активов, которые являются краткосрочными (до 12 месяцев) или низкой стоимости (небольшие предметы малой стоимости, например, мобильные телефоны, компьютеры и прочая офисная техника).