Раз в месяц каждому работодателю (как физическому, так и юридическому лицу) в Службу государственных доходов (СГД) нужно подавать сообщение работодателя о работниках – уплачивать социальные взносы о работающих и соответствующим образом из декларировать. Однако в поданных сообщениях время от времени выявляются различные ошибки.

Мария Радзюшонок, главный налоговый инспектор Первого методического отдела физических лиц Налогового управления Службы государственных доходов в сотрудничестве с коллегами обобщила самые частые ошибки, констатированные в поданных работодателями сообщениях, а также подготовила "рецепты", как эти ошибки по возможности проще исправить. С 2010 года все сообщения работодателей подаются только в электронном виде.

Ответ об ошибочном сообщении

Чтобы сократить количество ошибочных сообщений работодателя, в Системе электронного декларирования (СЭД) СГД доступно действие "Ответ", где налогоплательщик после подачи сообщения может посмотреть, включено ли поданное сообщение в базу данных СГД с выявленными ошибками или без.

Если в поданном сообщении ошибок не констатировано, то в ответ дополнительные комментарии не включаются, в свою очередь, если неточности выявлены, они указываются.