Вот уже несколько лет мы обсуждаем необходимость в деловой среде перейти на документы в цифровом формате, распрощаясь, таким образом, с бумажной волокитой в различных государственных учреждениях. Постепенно этот процесс происходит, но как предприниматели, так и бухгалтеры, и Служба государственных доходов (СГД) признают, что по-прежнему большая часть отдает предпочтение бумажному формату, хотя, например, юридических препятствий для использования электронных документов в полном объеме в Латвии нет.

Дорого и непривычно

Заместитель председателя правления Ассоциации бухгалтеров Латвийской Республики (Ассоциация бухгалтеров) Лилита Бекере признает, что использование бухгалтерских программ необходимо, поскольку они существенно облегчают жизнь, одновременно указывая, что в настоящее время необходим переходный период от формата бумаги на электронные документы, так как бумагу, по-прежнему, предпочитает как часть предпринимателей, так и бухгалтеров. Многие люди предпочитают прибегать к обычным вещам, и у них есть несколько причин. Например, реализованное в свое время требование СГД предъявить бумажные документы для многих создало уверенность в том, что бумажные документы делают их деятельность более надежной, поскольку все необходимое для предпринимателей имеется “на руках”. Во многих случаях речь идет о таком психологическом факторе, как нежелание принять новое.

“Я начала интересоваться цифровой документацией уже восемь лет назад, и теперь могу сказать, что это очень удобно, и в отношениях с СГД в этой сфере нет никаких проблем. Серьезные коррекции в этой области введены в этом году во время кризиса Covid-19, когда все больше процессов надо было организовать удаленно, в том числе бухгалтерские услуги», – говорит представитель Ассоциации бухгалтеров. Л. Бекере также отмечает, что существенный аргумент, который по-прежнему мешает полностью переходить на дигитализацию документов бухгалтерского учета, является нехватка ресурсов, причем – чем дальше от Риги, тем более актуальным становится этот вопрос.