Хоть и во многих предприятиях бухгалтеры все еще документы о поставке товаров запрашивают подготавливать в бумажном формате, ситуация изменилась. На данный момент в законодательстве предусмотрена возможность оправдательные бухгалтерские документы и документы о поставке товаров подготавливать и в электронном виде, экономя финансовые ресурсы и рабочую силу, и обеспечивая эффективный и более быстрый обмен информацией.

Подготавливая оправдательные документы и документы о поставке товаров в электронной форме, нужно соблюдать установленные в нормативных актах бухгалтерской области и Законе "Об электронных документах" требования.

Оправдательный документ или документ о поставке товаров?

В бухгалтерии все сделки проводятся на основании оправдательных документов. Поэтому важно понять различия между оправдательными документами и документами о поставке товаров.

Оправдательный документ удостоверяет наличие хозяйственной сделки предприятия. На основании оправдательного документа можно совершать записи в бухгалтерских регистрах. В свою очередь, документ о поставке товаров удостоверяет факт поставки и получения товаров. Его используют, чтобы определить происхождение товаров и право собственности в местах получения и выдачи товаров. В документе о поставке товаров можно не указывать измерители хозяйственной сделки – цену единицы товара и оценку хозяйственной сделки в денежном выражении.

Можно сделать вывод, что оба документа имеют различные цели использования. Поэтому отличаются и требования по оформлению документов.