Крестьянское хозяйство, которое ведет бухгалтерский учет по системе простой записи и является плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС), приобретает легковой автомобиль (с 5 сидячими местами, не является представительским автомобилем). Автомобиль планируется использовать как для хозяйственных нужд, так и для личных нужд собственника крестьянского хозяйства. Владельцем и держателем автомобиля является крестьянское хозяйство.

При приобретении такого автомобиля предналог НДС вычитался только в размере 50% за приобретенный автомобиль.

Для автомобиля предоставлено освобождение от налога на легковые транспортные средства предприятий в соответствии с подпунктом “а” пункта 6 части 1 статьи 14 Закона "О налоге на эксплуатацию транспортного средства и налоге на легковые транспортные средства предприятий" – в собственности крестьянского хозяйства имеется сельскохозяйственная земля, она утверждена для получения платежей единой площади в Службе поддержки села и доходы от сельскохозяйственного производства в декларации о доходах за последний год превышают 5000 евро.

Расходы на приобретение топлива и техническое обслуживание автомобиля к расходам хозяйственной деятельности относятся в размере 50% (то есть, если чек выдан на 100,00 евро + 21,00 евро (НДС 21%) = 121,00 евро, то в расходах хозяйственной деятельности для целей расчета подоходного налога с населения указываются 60,50 евро), поскольку не заполняются маршрутные листы, не учитывается общее количество пройденных километров и потребление топлива по месяцам, поэтому предналог НДС из этих расходов не указывается в полном объеме. Правильно ли это?