Туристическая компания – ООО, плательщик налога на добавленную стоимость (НДС), организует поездки в различные страны, а также предоставляет транспортные услуги (как в Латвии, так и за рубежом). Некоторыми клиентами являются юридические лица, но большинство – физические лица. Физические лица оплачивают услуги в форме аванса – как наличными (посредством кассового аппарата), так и безналичными платежами (банк). Как подготовить подтверждающие доходы документы в соответствии с законодательством?

Будет ли достаточно для взносов от физических лиц в кассовый аппарат подготовленной предприятием сводки внутренних документов, где будет указана дата, имя, фамилия и персональный плательщика, описание сделки, сумма без НДС, НДС и общая сумма?

В части 3 статьи 127 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС) говорится, что зарегистрированный налогоплательщик налоговый счет за поставку товаров или оказание услуг лицам, которые не являются налогоплательщиками, или незарегистрированными налогоплательщиками в соответствии с частью 1 статьи 125 или частью 1 статьи 126 данного закона, выписывает по запросу этих лиц.

Следовательно получается, физическим лицам можно счета не выставлять?