У нас неясности по поводу указания отпускных денег в "Извещении о выплаченных физическим лицам суммах" (Извещение), которое подается за 2019 год. У работника был отпуск с 3 декабря 2018 года по 6 января 2019 года. Рассчитаны отпускные деньги за декабрь — 610 евро, за январь — 110 евро. Все отпускные работнику были выплачены 3 декабря 2018 года.

В графе 4 сообщения работодателя "Сообщение о взносах государственного социального страхования из доходов работников, подоходном налоге с населения и государственной пошлине риска предпринимательской деятельности в отчетном месяце" (Сообщение) указали отпускные выплаты работника (610 евро в декабре, 110 евро в январе) и в графе 5, соответственно, рассчитаны обязательные взносы государственного социального страхования (ОВГСС) из отпускных, в свою очередь, в графе 8 был указан общий подоходный налог с населения (ПНН) (в декабрьском отчете)

Как правильно заполнить Извещение за 2019 год? В графе доходов указываем рассчитанные в 2019 году доходы, включая январские отпускные, рассчитанные ОВГСС, необлагаемый минимум, ПНН, который реально удержан в 2019 году (без январских отпускных, поскольку они включены в отчеты за 2018 год). Сейчас Система электронного декларирования Службы государственных доходов (СГД) выдает ошибку — значение в графе "Удерживаемый налог" должно быть больше или равно 0,2 x "Доход, из которого рассчитан налог". Как правильнее поступить? Если укажем в графе доходов сумму без январских отпускных, будут несоответствия с Сообщением.