В июне этого года были приняты поправки к Правилам Кабинета министров №827 “Правила о регистрации лиц, которые производят обязательные взносы государственного социального страхования, и извещениях об обязательных взносах государственного социального страхования и подоходном налоге с населения”. Что они предусматривают?

Как известно, в конце 2017 года Сейм принял Поправки к Закону “О налогах и пошлинах”, которыми было установлено, что с 1 января 2021 года в Латвии вводится единый налоговый счет – счет поступлений государственного бюджета в Государственной кассе, на который налогоплательщик будет вносить уплату всех налогов (установленные в части 1 статьи 231 этого закона платежи). После этого были приняты поправки к законам о конкретных налогах, чтобы синхронизировать налоговые отчеты и сроки внесения платежей. Согласно изменениям в Законе “О государственном социальном страховании” (Закон о ГСС) из части 1 статьи 23 вытекает, что работодатель с 1 января 2021 года обязан один раз в месяц до 17 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, представить в Государственную службу доходов сообщение об объекте обязательных взносов и обязательных взносах с трудовых доходов работополучателей в установленном Кабинетом министров порядке. В свою очередь, частью 1 статьи 21 этого закона определено, что работодатель вносит на единый налоговый счет обязательные взносы за каждого работополучателя один раз в месяц до 23 числа месяца, следующего за отчетным месяцем.

В части 5 статьи 17 Закона “О подоходном налоге с населения” (Закон о ПНН) установлено, что налог на заработную плату исчисляется, удерживается и вносится в бюджет работодателем, и он вносится на единый налоговый счет до 23 числа месяца выплаты дохода. В свою очередь, пунктом 4 части 1 статьи 29 Закона о ПНН установлено, что работодатель обязан за суммы подоходного налога с населения (ПНН), которые удержаны или начислены с трудовых доходов работников и вносятся в бюджет до 23 числа месяца выплаты дохода, представлять извещение в Службу государственных доходов (СГД) в срок, который в соответствии с Законом о ГСС установлен для работодателя для представления извещения об обязательных взносах государственного социального страхования (ОВГСС) (вступает в силу с 1 января 2021 года).

Таким образом, главная цель разработки и принятия этих поправок заключается в том, чтобы своевременно внести изменения и согласовать порядок представления этих отчетов в соответствии с порядком единого налогового счета с 1 января 2021 года.