При осуществлении предпринимательской деятельности любое физическое или юридическое лицо хотя бы один раз от партнера по сделке получало письмо с составленным бухгалтерией актом сравнения с просьбой его подтвердить. Конечно, бухгалтерская система каждого предпринимателя упорядочена и приспособлена для конкретной сферы, и не все предприятия обмениваются актами сравнения по осуществленным сделкам, особенно если сделки являются успешными и нет просроченных платежей. Является ли подготовка и отправка сравнительных актов бухгалтерского учета обязательной, и почему они вообще необходимы?

Акт сравнения является документальным подтверждением сумм взаимных расчетов. Акт сравнения направляется на указанный в договоре по сделке или в бухгалтерском учете партнера и утвержденный адрес электронной почты или, если адрес электронной почты не указан, по почте заказным письмом на декларированный адрес физического лица или юридический адрес юридического лица.

Какие суммы должны быть сопоставлены?

Согласно Закону "О бухгалтерскому учету" и пункту 68 Правил Кабинета министров (КМ) №877 "Правила ведения бухгалтерского учета" определено, что инвентаризация обязательств предусмотрена с дебиторами и кредиторами, и должна быть сопоставлена сумма требований и обязательств. Для сравнения указанных в бухгалтерском учете остатков с клиентами и поставщиками отправляются письма по сопоставлению остатков на конкретную дату. Полученные письма или акты сравнения могут быть отправлены один раз в год (для того, чтобы убедиться в том, что подготовленные в годовом отчете предприятия данные являются корректными и соответствуют фактической ситуации) или один раз в полгода. Конечно, каждое предприятие может выбирать количество и частоту отправки данного акта сравнения. Хорошая практика предпринимательской деятельности рекомендует отправлять сравнительные акты как кредиторам, так и дебиторам. Если такая практика на предприятии не введена, рекомендуется по меньшей мере один раз в год осуществлять взаимное сравнение с дебиторами, так как в спорном случае данные сравнительные акты бухгалтерского учета могут быть использованы в качестве доказательства наличия и взыскания долга в судопроизводстве или третейском суде.