С 2025 года в Латвии планируется ввести обязательное использование электронных счетов между коммерсантами, а также коммерсантами и государственными учреждениями и учреждениями самоуправлений, таким образом достигая удобной подготовки и хранения однородных документов, более быстрого и надежного оборота информации между коммерсантами, а также одновременной передачи данных налоговой администрации, которая в дальнейшем не будет нуждаться в затребовании информации от налогоплательщиков.

В соответствии с растущим значением уровня цифрового развития и заботой о зеленой экономике будет обеспечено продвижение к современной и безопасной безбумажной среде и внедрению технологически прогрессивных решений. Согласно информационному докладу Министерства финансов за внедрение системы электронного оборота обосновывающих документов и документов на поставку товаров ответственность несет Служба государственных доходов (СГД). Эта задача находится в повестке дня СГД, и разрабатываются предложения, которые до введения должны быть утверждены в установленном законодательными актами порядке. СГД допускает, что планируемый срок введения – 2025 год, может измениться, так как в декабре 2022 года Европейская комиссия (ЕК) разработала новые предложения о цифровой эпохе налога на добавленную стоимость. С учетом разработанных предложений с 2028 года ЕК планирует ввести э-счета как обязательное требование между сделками Европейского союза (ЕС). Таким образом, цель СГД состоит в том, чтобы не спешить, не создавать издержки и идти в ногу с установленными стандартами, запланированными ЕС, которые будут обязательными для всех стран-участниц ЕС.

Что означает дигитализация документов?

Цифровые документы (перенос исходного документа в электронном формате) – документы на бумажном носителе, перенесенные в электронный формат. Это определение может также распространяться на оправдательные документы бухгалтерского учета; и документы, преобразованные в электронный формат.

Электронные документы (э-документы) – любые созданные, хранящиеся, отправленные или полученные в электронной форме данные, обеспечивающие возможность их использования для осуществления какого-либо действия, реализации и защиты прав.

Компания вправе преобразовать бухгалтерские оправдательные документы в бумажном формате (оригинал документа, имеющий юридическую силу) в электронный формат для хранения в электронной среде. Законодатель не указал конкретные требования для оцифровки информации, поэтому руководство предприятия может решить, как производить оцифровку оправдательных документов бухгалтерского учета.