Сейчас товарооборот в Европейском союзе (ЕС) связан с обменом большого объема информации между предприятиями и компетентными учреждениями, который по-прежнему в большом размере происходит в бумажном формате. Рассмотрим два аспекта, которые важны в достижении цели грузоперевозок и дигитализации логистики как в ЕС, так и за его пределами.

Соответствующая времени накладная  eCMR

При заключении деловых соглашений о выполнении международных перевозок в Европе и других странах мира необходимо учитывать не только условия договора, но и Конвенцию о договоре о международных автоперевозках, известную как CMR (Contrat de Transport International de Marchandises par Route). Это международный документ, стандартизирующий отдельные положения международного договора автоперевозки и указывающий материально-правовые нормы, регулирующие договоры о международных автомобильных перевозках.

Уже с 20 февраля 2008 года принят Дополнительный протокол к Конвенции о договоре о международных автомобильных перевозках грузов об электронной накладной. Латвия присоединилась к этому дополнительному протоколу в 2009 году. Сейчас к нему присоединились 45 стран со всего мира.

eCMR или электронная накладная – это накладная, составленная автоперевозчиком, грузоотправителем или любой стороной, участвующей в выполнении договора перевозки, на которую распространяется конвенция CMR, с использованием информации, содержащейся в электронных сообщениях, включая информацию, содержащуюся в данных, прилагаемых к электронным сообщениям, или иные данные, относящиеся к электронным сообщениям, которые прямо или косвенно относятся к данной перевозке. Таким образом, eCMR заменит бумажную международную автомобильную транспортную накладную CMR, а это означает, что существующая подпись отправителя, перевозчика и получателя товара будет заменена электронной подписью. Несмотря на то, что транспортные операторы внедряют свои электронные системы перевозочных документов, до сих пор нет единой системы их обработки, особенно способности компетентных органов страны принимать и обрабатывать различные виды информации, поэтому подтверждающие международные автоперевозки документы до сих пор остаются в бумажном формате.