Правительство поддержало внедрение системы электронного оборота оправдательных документов и документов о поставке товаров. Это предусматривает, что с 2025 года использование электронных счетов или э-счетов между предприятиями, а также между предприятиями и государственными учреждениями или учреждениями самоуправлений будет обязательным требованием.

Посмотрим, как продвигается введение электронного счета в Латвии и что еще нужно совершенствовать учреждениям и предприятиям, чтобы обеспечить внедрение системы электронного оборота счетов в своей деятельности.

Стандарт электронных счетов

Латвия уже некоторое время утвердила свой стандарт электронных счетов UBL 2.1, который установлен как обязательный для обмена электронными счетами в государственном и частном секторе с 2025 года. Этот стандарт, по существу, уже в настоящее время достаточно обширен, но до того момента, когда электронный счет в Латвии будет обязательным, необходимо еще дополнить его, чтобы все стороны имели возможность включать в него и обмениваться всей информацией, необходимой для электронного счета. В качестве примера можно упомянуть поля, предусмотренные для показаний счетчиков, которые могут быть включены в стандарт электронного счета, но поскольку они не являются стандартными полями, необходимо согласовать конкретные добавляемые дополнительные расширения полей и их названия, в которые будет помещаться ​​эта информация.

Прогресс Латвии

В настоящее время уже многие предприятия и государственные учреждения начали использовать электронные счета и готовы их отправлять и получать. Эти предприятия и учреждения будут иметь преимущества, так как их внутренние процессы для работы с электронными счетами будут готовы с первого дня, когда они станут обязательными в стране, и их работники будут работать с ними ежедневно. Общее количество электронных счетов пока не является огромным – лишь у некоторых компаний в настоящее время они превышают 5% от общего количества счетов, но главное, что путь к электронным счетам начат. В переходный период эти предприятия начнут оцифровать также прочие счета и накладные поставщиков, так что, когда электронный счет станет обязательным, в самом процессе ничего не изменится, кроме канала и формата, в котором счет будет получен. Этот процесс в стране может развиваться быстрее, поскольку часть предприятий и учреждений уже готова к этому, а главный "якорь" для более быстрого развития процесса заключается в том, что, хотя стороны в техническом отношении готовы обмениваться электронными счетами, этот факт необходимо изменить и во взаимном договоре, однако это уже дополнительные действия, на которые зачастую нет времени, поскольку они не являются высшим приоритетом, а также в случаях конкурса, когда сложно изменить условия существующего договора. Для национальных властей огромным “толчком” стало бы принятие решения и внесение поправок в законодательство о том, что электронный счет является официальной альтернативой каналу обмена счетами, предусмотренному в договоре, что указывает на то, что договор не нуждается в изменении, если стороны договорились начать обмен электронными счетами до 2025 года, когда это станет обязательным. Но у многих, кто еще не готов к этому, это может вызвать панику – как действовать дальше и каковы дальнейшие процессы предприятия?