Как оформить сделки в интернет-магазинах? Как удобнее всего отразить такую сделку в бухгалтерском учете, если она совершается с физическим лицом? Какие требования устанавливаются к оправдательным документам? Что делать, если покупатель отказывается предоставлять свои данные для оформления покупки? Анализируем вопрос читателя.

В настоящее время широко распространена торговля в интернет-магазинах. Покупатели очень часто являются физическими лицами, о которых известно только имя и фамилия, потому что персональный код для магазина не является существенным, да и покупатель не желает его оглашать. Вопросов много. Каковы требования к документам доставки, если покупатель – физическое лицо, не желает разглашать свои личные данные? Как организовать бухгалтерский учет с практической точки зрения? В системе бухгалтерского учета не хочется отражать огромное количество физических лиц в качестве деловых партнеров (покупателей). Может быть, всех этих полуанонимных покупателей можно отражать в бухгалтерских системах как, например, "физические лица"?

Бухгалтерский учет и оформление оправдательных документов при продаже товаров через интернет-магазин такой же, как при продаже товаров любым иным способом.

Выставление счетов

В соответствии со статьей 7 Закона “О бухгалтерском учете” (Закон о БУ), в регистры бухгалтерского учета вносятся записи, которые обоснованы оправдательными документами. Оправдательным документом является документ, который подтверждает наличие хозяйственной сделки предприятия и в который включены как минимум следующие реквизиты документа и информация о хозяйственной сделке:

  • название предприятия;
  • регистрационный номер предприятия;
  • для внешнего оправдательного документа - также юридический адрес;
  • название вида документа;
  • дата документа;
  • регистрационный номер документа;
  • подпись (кроме упомянутых в статье 71 данного закона случаев);
  • по отдельным видам оправдательных документов – другие установленные правовыми актами обязательные реквизиты документа;
  • участники хозяйственной сделки, с указанием названия (фирмы) каждого участника хозяйственной сделки, регистрационного номера (если участник хозяйственной сделки в соответствии с законом должен регистрироваться), юридического адреса (если участник хозяйственной сделки в соответствии с законом должен регистрироваться) или адреса (если участнику хозяйственной сделки в соответствии с законом не надо регистрироваться), а если участником хозяйственной сделки является физическое лицо, - с указанием имени и фамилии, персонального кода (если лицу таковой присвоен), указанного лицом адреса или, если таковой не указан, адреса декларированного места жительства;
  • описание хозяйственной сделки, обоснование и единицы измерения (количества, суммы), а в установленных правовыми актами случаях – и другая информация о хозяйственной сделке.

Кроме того, пункты 71 и 72 Правил Кабинета министров (КМ) №585 “Правила ведения и организации  и бухгалтерского учета” устанавливают, что при подготовке оправдательного документа о товарах и услугах в описании и обосновании хозяйственной сделки указывается:

  • название товаров или услуг;
  • описание соответствующей хозяйственной сделки или действия (например, поставка (продажа) товаров другому предприятию, перемещение между местами постоянного деятельности предприятия (в дальнейшем - структурные единицы предприятия) или между лицами, отвечающими за сохранность конкретных товаров, оказание услуг);
  • в измерителях хозяйственной сделки указываются единица измерения и количество, цена одной единицы, оценка хозяйственной сделки в деньгах, предоставленные скидки, если таковые имеются, рассчитанные с оцененной в деньгах хозяйственной сделки налоги, если таковые имеются, а также оценка хозяйственной сделки в деньгах вместе с налогами.

С учетом упомянутого, для осуществления в бухгалтерском учете записей о реализации товаров в интернет-магазине, предприятие должно оформить оправдательный документ, в котором указана вышеупомянутая информация. Для получателя товаров оправдательный документ в этом конкретном случае может не подписываться согласно части 2 статьи 71 Закона “О бухгалтерском учете", в которой установлено, что внешним оправдательным документом может быть признан также документ, который другое предприятие выдает получателю товара или услуги для уплаты, если оно не содержит реквизит “подпись”, а наличие упомянутой в настоящем документе хозяйственной сделки обосновывается другим внешним документом, имеющим юридическую силу в понимании Закона "О юридической силе документов".