В общем регламенте о защите данных (Регламент) установлены права физического лица на удаление своих данных, однако – насколько это применимо в обработке бухгалтерских документов? Заглянем в справку Службы государственных доходов (СГД).

На портале СГД опубликована справка по вопросам, которые затрагивают включенные в Регламент права субъекта данных на удаление личных данных.

Работая с коммерсантами, занятыми в различных отраслях, зачастую приходилось отмечать, что среди коммерсантов создалось неправильное представление о включенном в Регламент, особенно о правах субъекта данных. Приходилось слышать, что коммерсанты волнуются о том, как смогут своевременно выполнить все запросы субъектов данных и как выполнение запросов этих субъектов данных повлияет на обязательные обязанности коммерсантов, которые установлены прочими правовыми актами. Поэтому целью этой статьи будет немного детальнее описать порядок реализации прав субъектов данных, который СГД уже описала в упомянутой справке.

Вопрос заявителя

Заявитель, предоставляющий услуги письменного и устного перевода, обратился в СГД с просьбой оценить, не противоречат ли права субъекта данных потребовать, чтобы заявитель без необоснованной задержки удалил данные субъекта данных, которые имеются в распоряжении заявителя, другим обязательным для заявителя нормам Закона “О бухгалтерском учете” (Закон о БУ), где помимо всего прочего предусмотрено ведение бухгалтерского учета так, чтобы можно было определить начало каждой хозяйственной сделки и проследить за ее ходом, а также систематически приводить в порядок и хранить оправдательные документы и прочие документы бухгалтерского учета.