Подготовить финансовый отчет согласно требованиям латвийских нормативных актов не сложно, главное – не потерять здравый смысл. На этот раз напомним наиболее важные нюансы в подготовке отчета за 2020 год, обращая внимание на ошибки, с которыми при проведении ревизии сталкиваются присяжные ревизоры.

В Законе "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах" (ЗГО) установлено, что общества должны подготавливать годовой отчет, допуская исключение, что часть обществ, соответствующих установленным в нем критериям, может использовать перенятые от Европейского Союза международные стандарты бухгалтерского учета и финансовых отчетов в подготовке всего годового отчета или оценке отдельных статей и раскрытии информации. Большинство обществ в Латвии годовые отчеты подготавливают в соответствии с требованиями, установленными ЗГО, поэтому в продолжении больше о них.

Годовой отчет, как известно, состоит из сообщения руководства и финансового отчета. В свою очередь финансовый отчет, в зависимости от категории общества, может состоять из баланса, расчета прибыли или убытков, отчета о денежном потоке, отчета о движении собственного капитала и приложения с пояснительной информацией.

Сообщение руководства

То, какая информация должна содержаться в сообщении руководства годового отчета общества, определено в пункте 1 статьи 55 ЗГО: в сообщении руководства дается ясная информация о развитии общества, финансовых результатах деятельности и финансовом положении, а также информация о существенных рисках и неясных обстоятельствах, с которыми столкнулось общество. Эта информация обосновывается всесторонним и всеохватывающим анализом развития общества, финансовых результатов деятельности и финансового положения в соответствии с объемом и сложностью деятельности соответствующего общества.

Для части компаний в сообщении руководства представляется исчерпывающая нефинансовая информация, в том числе анализ деятельности общества в отчетном году и описываются планы на будущее. Многие руководители обществ считают, что и сообщение руководства необходимо писать бухгалтеру. Сообщение руководства, которое подготавливается малыми обществами, часто состоит только из 3 – 5 предложений, которые не дают практически никакой дополнительной информации, за исключением того, будет ли прибыль распределена на дивиденды или не будет распределена. Иногда в сообщения руководства включаются различные коэффициенты отчетного года, иногда и коэффициенты предыдущего года, более подробно не поясняя, о чем они свидетельствуют, почему они улучшились или ухудшились, а также то, что предусмотрено для их улучшения. В этом году хотелось бы, чтобы сообщение руководства подготовило руководство компаний, которое лучше знает ситуацию и проблемы, с которыми компания столкнулась в отчетном периоде, и их влияние.

Если при подготовке отчета в 2019 году в сообщении руководства было упомянуто распространение вируса Covid-19 в мире и Латвии, то при подготовке отчета 2020 года в сообщение руководства должна быть включена более подробная информация:

  • влияние пандемии на конкретную отрасль и общество в отчетном году;
  • об ограничениях, установленных в связи с распространением Covid-19;
  • о выявленных руководством рисках и о том, изменилась ли хозяйственная деятельность компании;
  • о том, как руководство заботится о работниках;
  • о влиянии ограничений и выявленных условиях управления в будущем;
  • о планах на будущее.

Также в сообщении руководства могут быть описаны полученные меры поддержки для уменьшения последствий, вызванных пандемией Covid-19, необходимые для того, чтобы пользователь годового отчета лучше понимал ситуацию, в которой находится конкретное общество и что можно ожидать в последующие годы.