Год уже приближается к завершению, и в компаниях, в которых финансовый год совпадает с календарным годом, бухгалтеры постепенно начинают обращаться к процессу подготовки годового отчета. Давайте начнем с инвентаризации.

С 1 января 2022 года утрачивает силу Закон “О бухгалтерском учете” (Закон о БУ) и вместо него вступит в силу новый одноименный закон. В процессе утверждения находятся правила ведения бухгалтерского учета, которые вступят в силу 1 января 2022 года и заменят действующие Правила Кабинета министров №585 “Правила ведения и организации бухгалтерского учета”. Это не означает, что весь бухгалтерский учет будет перевернут с ног на голову, но может побудить бухгалтеров пересмотреть и, в случае необходимости, также актуализировать бухгалтерские документы в компании. Одним из таких документов определенно является политика бухгалтерского учета или документ с другим наименованием, в котором описывается, как общество ведет бухгалтерские регистры, подготавливает оправдательные документы, организует их оборот, а также проводит инвентаризацию, завершает отчетный год, подготавливает годовые отчеты.

Инструкция по проведению инвентаризации

Перед подготовкой годового отчета для того, чтобы убедиться в правильности данных бухгалтерского учета, проводятся инвентаризации. Руководство общества утверждает инвентаризационную инструкцию, положение или документ другого наименования, в котором описана последовательность процессов, выполняемых на этапе подготовки, проведения и завершения инвентаризации.

При оцифровке процессов в обществе необходимо убедиться, что актуализируются и инструкции по инвентаризации. Например, если общество в процессе переписи остатков основных средств и запасов использует сканеры и инвентаризационные ведомости подготавливает и утверждает только в электронной форме, то это должно быть также прописано, путем замены текста, что распечатанные списки должны быть подписаны членами комиссии и утверждены руководителем компании, поскольку в соответствии с частью 6 статьи 11 нового Закона о БУ общество имеет право во внутреннем оправдательном документе, если он подготовлен в электронной форме, заменить реквизит “подпись” электронным подтверждением.

Руководству каждого общества при разработке и утверждении порядка проведения инвентаризации необходимо учитывать количество работников, специфику деятельности, связанные с ограничением пандемии факторы и другие обстоятельства, для того чтобы результаты инвентаризации были максимально точными и на них можно было положиться.

Инвентаризационная комиссия

При актуализации инструкции по инвентаризации руководство общества при помощи письменного распоряжения определяет состав инвентаризационной комиссии и дату начала и завершения ее проведения. Состав комиссии может быть утвержден и на более длительное время, которое меняется только в том случае, если меняется член комиссии, можно также не указывать в распоряжении конкретных работников, а лишь занимаемые ими должности, например, бухгалтер по дебиторской задолженности, а не конкретное лицо. В распоряжение может быть включена также дата, до которой должны быть обобщены и учтены результаты инвентаризации. Если годовой отчет проверяется присяжным ревизором, то о датах инвентаризации своевременно должно быть сообщено также ревизору, чтобы он мог в своем плане работы предусмотреть время для соответствующих процедур.

До дня инвентаризации должны быть сделаны проводки всех оправдательных документов о получении и передаче движимых и недвижимых телесных вещей, чтобы регистры учета могли отражать реальные остатки. Если во время инвентаризации происходит движение вещей, которые подсчитываются, то инвентаризационная комиссия фиксирует и это.