Животноводство – это вторая важнейшая отрасль сельского хозяйства после растениеводства. Для производственных целей в нем используется значительная часть продукции растениеводства, например, корм, а большая часть продукции передается далее для промышленной переработки или прямого потребления. Животные на животноводческих предприятиях образуют существенную часть средств. На предприятии может быть один или несколько видов взрослых животных, детеныши животных и не подросшие животные. Животные отличаются от других средств тем, что их нельзя отделить от рабочего продукта как рабочие элементы. Животные могли быть выведены в хозяйстве или куплены для дальнейшего выращивания.

Классификация животных

Согласно Закону "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах" предприятие учитывает в бухгалтерском учете животных и связанные с ними затраты в распределении по группам учета животных. Телята проводятся в бухгалтерском учете в день их рождения. Перевод животных в основное стадо осуществляется в следующие сроки:

  • телки старше 2 лет – в день отела;
  • быки старше одного года (для разведения) – в возрасте до 18 месяцев.

Продуктивные животные (единицы учета животных – коровы, быки) относятся к основным средствам.

В составе запасов в статье баланса “животные” показываются группы учета животных, которые в бухгалтерском учете предприятия не классифицированы как основные средства (единицы учета животных – телки и быки всех возрастов по годам рождения, беременные телки, скот, выбракованный из основного стада на откорм). В своей учетной политике предприятие может выбрать включение всех животных в запасы, независимо от типа и продолжительности использования.