В конце отчетного года руководство предприятия оценивает основные средства. Если констатируется, что какое-либо из них больше не служит, как планировалось, например, основное средство изношено и необходимо приобрести новое, способное обеспечить необходимый производственный потенциал, основное средство могло пострадать от наводнения или было украдено, то необходимо исключить его из списка основных средств. Как исключить основное средство из учетных регистров, когда это можно делать, и как это делать в соответствии с принципами финансового учета?

В каких случаях можно исключать?

Изначально необходимо принять решение о том, каким образом избавиться от основного средства. Основное средство может быть исключено из учета в момент, когда оно:

  • ликвидировано;
  • отчуждено.

Согласно пункту 101.1 Правил Кабинета министров (КМ) №775 "Правила применения норм Закона "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах"" под отчуждением понимается:

  • продажа;
  • обмен;
  • передача в финансовую аренду;
  • пожертвование;
  • дарение;
  • инвестирование в капитал другого общества.

Чаще всего на практике основное средство отчуждается через сделку продажи. Однако могут встречаться и более сложные случаи, например, основное средство передается во время реорганизации как связанному, так и не связанному обществу, а также с конкретным основным средством произведено имущественное вложение в основной капитал другого общества. В последнее время все чаще изношенное основное средство заменяют новым и старое предлагают к продаже работникам.

При передаче основного средства в финансовую аренду арендодатель должен исключить его из списка основных средств и указать на балансовом счете "Дебиторы", разделив остаток на краткосрочные и долгосрочные позиции. Согласно пункту 249 Правил КМ №775 арендодатель на начало срока аренды активы, сданные в финансовую аренду, указывает в балансе соответственно как дебиторскую задолженность в составе долгосрочных вложений или оборотных средств с отдельным указанием сумм, подлежащих получению в течение года и подлежащих получению позднее, чем в течение года после даты баланса.

Если основное средство находится в хорошем состоянии и на рынке на него имеется спрос, может быть осуществлена его продажа, обмен, передача в финансовую аренду или вложение в капитал другого общества. Если его отчуждение невозможно — обществу не остается ничего другого, как провести его ликвидацию, что, возможно, может повлечь дополнительные затраты, например избавление от бесполезной электронной техники или отходов нестандартных размеров.