Основные средства оказывают существенное влияние на определение стоимости предприятия и его финансовые показатели, поэтому их корректный учет является существенным. В качестве основного средства может учитываться как отдельная вещь, так и совокупность вещей, или комплект основных средств. Если об основном средстве как о отдельной вещи больших неясностей нет, то о комплектах основных средств мысли бухгалтеров разделяются, так как в нормативных актах точного ответа нет. Что может и что не может являться комплектом основных средств?

В учетной политике каждого предприятия устанавливается как порог, при превышении которого предприятие признает вещь основным средством, так и другие специфические признаки для обеспечения корректного учета основных средств. Что о признании основных средств установлено нормативными актами?

Основное средство в рамках закона

В пункте 17 части 1 статьи 1 Закона "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах" поясняется, что основными средствами являются движимые или недвижимые телесные вещи, соответствующие следующим критериям классификации:

  • общество их держит как собственник или как арендатор, в соответствии с финансовой арендой, чтобы использовать для производства товаров, оказания услуг, для сдачи в аренду или в административных целях (для нужд управления обществом или для других нужд, например, для поддержания работы других основных средств, для обеспечения выполнения наиболее существенных требований по безопасности труда или защите окружающей среды в основной деятельности общества),
  • общество предполагает использовать их дольше одного года и ожидает, что от держания данных вещей будут получены хозяйственные блага,
  • они не приобретались и не держатся для продажи,
  • их срок полезного использования дольше, чем один цикл обычной деятельности.

Пункт 65 Правил Кабинета министров (КМ) №775 "Правила применения норм Закона "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах"" поясняет, что общество выбирает и определяет в учетной политике критерий стоимости основного средства (в евро), при превышении которого общество признает актив основным средством.

Для определения порога признания основных средств учитывается несколько факторов. Важнее всего специфика бизнеса предприятия и его величина, поскольку важно оценить, насколько существенно признание соответствующего основного средства повлияет на финансовые показатели конкретного общества.

Например, установление порога в 1000 евро для одного предприятия может незначительно повлиять на финансовые показатели, а для другого их можно резко изменить.