Как принять решение о том, какой метод выбирать для расчета амортизации основного средства? Какое время полезного использования указать в карточке основного средства? Больше об этих вопросах в этой статье.

Важно установить срок использования основного средства, так как от него зависит, какие суммы износа будут показаны в расчете прибылей или убытков как в году, в котором основное средство принято в эксплуатацию, так и в последующие годы использования.

Срок полезного использования

Если общество существует уже долго, количество основных средств в нем велико и принятие и исключение основных средств проводятся регулярно, в бухгалтерской политике общества уже будет описано, как определяется срок полезного использования основных средств, например, для категории транспортных средств пять лет, для категории производственного оборудования – 10 лет и т.д.

Первоначальное распределение и планирование категорий основных средств, а также определение срока полезного использования важны, это не должно быть только формальностью. По окончанию срока полезного использования основного средства остаточная стоимость должна быть равна нулю или же равна стоимости ликвидации, и основное средство должно быть полностью изношено, не имея возможности использовать его в дальнейшем. При износе основного средства должно быть произведено приобретение нового основного средства, которым заменяется старое. В противном случае, если остаточная стоимость на основании данных баланса равна нулю или равна ликвидационной стоимости, а основное средство продолжает использоваться в хозяйственной деятельности, срок использования основного средства не был установлен корректно.

Важным является метод, используемый для расчета износа основных средств и какой срок полезного использования определяется для конкретной группы основных средств. Именно от этого зависит расчет прибыли или убытков общества, которые в дальнейшем могут повлиять, например, на включаемые в договор займа финансовые расчеты (как ковенанты).

Не всегда можно предугадать, каким будет приобретенное оборудование или машина после 20 лет использования, особенно если она используется в условиях повышенной интенсивности или производственной нагрузки. Следует помнить, что расчет амортизации является оценкой, которую можно определить достаточно близко к фактическому времени использования. На этом этапе было бы целесообразно привлечь технических специалистов предприятия, которые помогли бы рассчитать расчетный и полезный срок использования.