В момент, когда рыночная стоимость основного средства не соответствует стоимости, указанной в бухгалтерском учете, его разрешается переоценивать методом переоценки. Рассматриваем нюансы этого метода.

Метод переоценки ОС

Согласно пункту 86 правил Кабинета министров (КМ) №775 "Правила применения норм Закона "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах"" основное средство, стоимость которого существенно превышает его начальную стоимость или оценку в балансе предыдущего года, может быть переоценено в соответствии с более высокой стоимостью, если можно предположить, что повышение стоимости будет длительным. Таким образом, метод переоценки основных средств может быть использован, если ожидается увеличение первоначальной стоимости более чем через 12 месяцев после окончания отчетного года, которое является независимым, а не увеличивающимся в один момент и уменьшающимся в следующий, или регулярно колеблется. Оценка этого допущения может быть очень обременительной и может задержать применение метода переоценки, например, из-за сомнений.

Если решено, что для основных средств будет использован метод переоценки, существует несколько условий, которые должны соблюдаться при ведении бухгалтерского учета. Не следует забывать, что в учетную политику должно быть включено и описано, как общество использует метод переоценки в отношении позиции "основные средства" и в каком порядке будет происходить определение справедливой стоимости для конкретных групп основных средств.

Сначала должна быть переоценена вся учетная группа основных средств, к которой относится конкретное основное средство, согласно учетной политике. Группой основных средств считается совокупность основных средств аналогичного вида и применения. Поскольку переоценка производится для группы основных средств, необходимо учитывать фактор стоимости. Нет причин производить переоценку целой группы основных средств, если стоимость одного основного средства крупного общества превышает 1000 евро. Изменение такой стоимости не требует использовать метод переоценки.

Важно отметить, что переоценка основных средств производится регулярно в зависимости от изменений справедливой стоимости переоцениваемых основных средств. Если справедливая стоимость переоцененного основного средства существенно отличается от балансовой стоимости, необходима дальнейшая переоценка. Однако в случаях, когда справедливая стоимость основного средства ничтожно изменяется, она может быть переоценена один раз в три или пять лет, а не один раз в отчетном году. Следует помнить, что прирост стоимости основного средства должен быть продолжительным. Поскольку длительный период времени всегда приходит вместе с непредсказуемостью, могут быть ситуации, в которых понятно, что истинная стоимость сейчас уже не так существенно повышается. Это условие несколько облегчает административную нагрузку на регулярность переоценки.