После принятия основного средства на учет может наступить момент, когда руководство, финансисты или технические специалисты общества приходят к выводу, что рыночная стоимость основного средства более не соответствует стоимости, находящейся в бухгалтерском учете. В момент, когда делается вывод о том, что рыночная стоимость основного средства не соответствует указанной в бухгалтерском учете, необходимо действовать, чтобы стоимость основных средств в учете была соответствующей, создавая таким образом ясное и истинное представление для пользователей годового отчета. Однако это приведет к дополнительной работе, расчетам для руководства или финансистов, причем в финансовом отчете также придется давать пояснения по ситуации или изменениям и их влиянию. Рассмотрим, как нормативные акты регулируют изменения стоимости.

Стоимость основного средства, находящегося в бухгалтерском учете, может быть как больше, так и меньше первоначально установленной стоимости. Изменения стоимости основных средств на рынке, в том числе, их восстановление или реконструкция, могут происходить даже несколько раз в год – чаще, чем производится оценка стоимости основных средств и срока их полезного использования. Поэтому необходимо следить за различными факторами, которые могут привести к изменению стоимости путем соответствующего реагирования, и не менее важно и ежегодно пересматривать соответствие стоимости находящихся на учете основных средств. Если констатируется, например, разница в справедливой стоимости основного средства по сравнению с первоначальной стоимостью, это не означает, что в отчетном году при каждых изменениях необходимо будет производить корректировки в бухгалтерском учете, важно, чтобы выполнялись упомянутые в нормативных актах условия.

Стоимость основных средств

В связи с учетом основного средства приводятся следующие значения:

  • первоначальная стоимость;
  • балансовая стоимость;
  • учетная стоимость;
  • справедливая стоимость;
  • рыночная стоимость;
  • стоимость использования;
  • возвращаемая стоимость.

Первые пять значений можно найти в латвийском законодательстве, а последние — в международных стандартах бухгалтерского учета (МСБУ).

Первоначальной стоимостью основного средства являются затраты на приобретение или себестоимость производства, в отдельных случаях – иная стоимость, которую можно достоверно определить, например, если основное средство было получено при сделке по обмену или как финансовая помощь или пожертвование.