Большая часть бухгалтеров, определенно, сталкивалась с ситуацией, когда бухгалтер партнера попросит сменить дату в выписанном счете. Причина не в ошибке, а в желании упростить проводки расходоы, которые относятся к будущим периодам.

Давайте рассмотрим одну из статей актива баланса – расходы будущих периодов. Что чаще всего находится в этой статье баланса?

Виды расходов будущих периодов

Платежи, произведенные до даты баланса, но относящиеся к следующему отчетному году, указываются в бухгалтерии на счете "Расходы будущих периодов" (счет баланса).

К расходам будущих периодов относятся расходы, уплаченные авансом, путем оплаты счетов за услуги, которые будут получены или расходы по которым относятся к будущим отчетным периодам.

В расходы будущих периодов включаются такие платежи за услуги, которые получают по частям или в течение нескольких месяцев (например, требования в отношении выполнения условий договора или сделки в последующие отчетные периоды). Пример – расходы за абонирование прессы, страхование и т.п.

В расходы будущих периодов включаются также платежи за оплату труда и социальные расчеты за следующие периоды.

Платежи, признанные на счете расходов будущих периодов, включаются в расходы основной деятельности на счете расчета прибыли или убытков (РПУ) по принципу накопления, с признанием их в периоде, к которому они относятся. Предприятие списывает расходы будущих периодов на конец каждого месяца, производя соответствующую проводку.