Чтобы правильно учитывать в бухгалтерии мероприятия по исследованию и развитию, главным является понять, что есть "исследование" и "мероприятия по развитию", каким образом мероприятия по развитию и расходы существуют и не нужно ли капитализировать расходы на развитие. Рассмотрим вопрос читателя!

Читатель спрашивает

Общество с ограниченной ответственностью получает софинансирование от самоуправления на создание прототипа. В пункте 196 Правил Кабинета министров (КМ) №775 "Правила применения норм Закона "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах"" (Правила КМ №775) говорится, что затраты, которые у общества возникли в связи с осуществленными им мероприятиям по исследованию или развитию списываются в том отчетном году, когда они возникли, включив в расчет прибыли или убытков соответствующего года, а в пункте 198 сказано, что мероприятиями по развитию считается разработка, конструирование и тестирование прототипов и моделей перед производством и перед использованием. Вопросы:

  • Как правильно выполнить проводки полученного софинансирования (сразу признать в доходах или доходах будущих периодов по годам, учитывая, что затраты на прототип, который софинансируется следует сразу признавать в расходах)?
  • Нужно ли затраты на создание прототипа копить / проводить на каком-то счету, пока он создается, и затем списывать в расходы, или все же выполнить проводки сразу в расходы по каждой позиции расходов, хоть и прототип еще не завершен?

Классификация мероприятий по исследованию и развитию в нормативных актах Латвии и ЕС

Согласно нормативным актам, которые относятся к мероприятиям по исследованию и развитию, например, в Регламенте Европейской Комиссии (ЕК) №800/2008 (6 августа 2008 года), который признает установленные категории поддержки сопряженными с общим рынком, при применении статей 87 и 88 Договора (общий регламент освобождения групп), мероприятия по исследованию и развитию классифицированы следующим образом:

  • фундаментальные исследования,
  • промышленные исследования и
  • экспериментальная разработка.