В 2017 году, согласно принятым в 2015 году поправкам в Законе "О налоге на микропредприятия" (Закон о НМП) и Законе "О государственном социальном страховании" (Закон о ГСС), плательщиков налога на микропредприятия (НМП) ожидают значительные изменения. Но это еще не "конец истории".

Рассмотрев подготовленное Министерством экономики концептуальное сообщение "О начале предпринимательской деятельности и экосистеме малой предпринимательской деятельности и необходимых в дальнейшем стимулах поддержки", Кабинет министров (КМ) на заседании 27.09.2016 принял решение включить в  пакет законопроектов бюджета на 2017 год поправки в Законе о НМП, в которых предусмотрено прекращение режима НМП с 01.01.2019. На этом заседании правительство упомянутые поправки поддержало.

Каковы значительнейшие изменения, которые плательщикам НМП нужно учитывать в следующем и 2018 году? Нужно помнить, что во время подготовки и рассмотрения законопроекта бюджета на 2017 год могут образоваться и дополнительные предложения.

Отказ от статуса плательщика НМП

Хоть и в нормативных актах[1] сроком информирования Службы государственных доходов (СГД) об отказе от статуса плательщика НМП (также как и о получении статуса НМП) со следующего года установлено 15 декабря, нужно помнить, что микропредприятие, предусматривая со следующего года потерю статуса плательщика НМП, не позднее, чем до 1 декабря, обязано в письменном виде оповестить своих работников, что со следующего года работодатель до выплаты дохода от оплачиваемой работы удержит из него налог на заработную плату согласно Закону "О подоходном налоге с населения" (Закон о ПНН) и произведет обязательные взносы государственного социального страхования (ОВГСС) в установленном в Законе о ГСС порядке.

Если микропредприятие вовремя не оповестит работников о таких изменениях порядка уплаты налогов, оно будет производить платежи подоходного налога с населения (ПНН) и ОВГСС (как часть работодателя, так и работника) из своих средств и за период времени со дня, когда был утрачен статус плательщика НМП, до дня, когда истечет месяц с момента получения работником письменного оповещения[2].