Действуя на международном уровне, каждая компания, независимо от ее размера, должна учитывать законодательные и налоговые рамки, установленные в каждой стране, в которой она работает. Чаще всего международное сотрудничество происходит в среде электронной коммерции, поэтому поясняем, какие налоги применяются в настоящее время в этой области и какие изменения ожидаются в будущем.

Чтобы уменьшить барьеры для глобальной торговли, на Всемирном экономическом форуме в Давосе 25 января этого года было решено начать переговоры по введению общих глобальных правил электронной торговли в 75 странах – в Европейском союзе (ЕС) и 47 других государствах-участниках Всемирной торговой организации (ВТО). На форуме было решено, что необходимо установить единые правила, регулирующие торговлю в электронной среде, чтобы предприятия и покупатели не полагались исключительно на правила, согласованные между странами в двусторонних или региональных торговых соглашениях.

Целью правил ВТО в области электронной коммерции будет улучшение возможностей и решение проблем электронной торговли как в развитых, так и в развивающихся странах. Целью таких общих правил будет создание многосторонней правовой базы, на которую потребители и предприятия, особенно малые предприятия, смогут положиться, чтобы сделать покупки, продажи и ведение бизнеса в интернете более безопасными. Новые правила должны повысить доверие потребителей к онлайн-среде и помочь бороться со спамом (по электронной почте), устранить барьеры для трансграничной торговли, снизить налоговое бремя и содействовать разработке и применению различных электронных продуктов.

Новые усовершенствования налоговой системы уже внедрены на уровне ЕС и действуют для облегчения и упрощения (и уплаты) налогообложения международной торговли, включая применение налога на добавленную стоимость (НДС) в электронной коммерции. Конечная цель (в 2021 году) налогообложения трансграничной электронной торговли заключается в расширении режима “единого окна” (режим mini one stop shop (MOSS)), который в настоящее время применяется к услугам электронной связи, радиовещания и электронных услуг для всей электронной коммерции, также для дистанционных продаж. Давайте посмотрим, что это на самом деле означает, и какие изменения в налогообложении в области электронной коммерции уже начаты, а какие – планируются.