Начиная с 1 июля 2021 года в силу вступят изменения в Законе "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС), которые внесут существенные изменения в трансграничные операции в электронной торговле. Проанализируем актуальные изменения, связанные с торговлей в интернете, предусматривающие импорт товаров в Европейский Союз (ЕС)!

Изменения в Законе о НДС были разработаны для перенятия норм Директивы 2006/112/ЕС об общей системе налога на добавленную стоимость (Директива НДС), с которой был расширен особый режим налога на добавленную стоимость (НДС) (mini One stop Shop (MOSS)), относя его не только к услугам электронной связи, вещания и оказываемых в электронной форме услуг, но и к дальнейшей продаже товаров внутри ЕС, а также к дальнейшей продаже товаров, импортированных из третьих стран или территорий. Соответствующие изменения в отношении применения особых режимов внесены также в Регламент 282/2011, устанавливающий меры по реализации Директивы НДС.

Изменения, внесенные в трансграничную электронную торговлю, не только влияют на классические дистанционные продажи в ЕС, расширяя сферу действия MOSS до режима единого окна (One stop Shop (OSS)), но также применяются к импорту недорогих товаров в электронной торговле. Поправки направлены на обеспечение эффективного сбора налогов при одновременном снижении административной нагрузки для предприятий электронной коммерции, налоговых администраций и конечных пользователей.

Что такое перепродажа импортированных товаров?

С изменениями в Законе о НДС планируется ввести новый термин – дальнейшая продажа импортированных товаров. Согласно статье 101 Закона о НДС,  дальнейшая продажа импортированных товаров является такой поставкой товаров, когда поставщик товаров или третье лицо в интересах поставщика товаров отправляет или транспортирует товары (в том числе, если поставщик косвенным образом участвует в отправке или транспортировке товаров) из третьей страны или третьей территории получателю товаров в стране-участнике.

Для таких целей предусмотрен особый налоговый режим продажи товаров, импортированных из третьих стран или третьих территорий (Import One stop Shop (IOSS)). Согласно части 2 статьи 1404 Закона о НДС, режим импорта есть право применять для дальнейшей продажи импортированных из третьих стран или третьих территорий товаров (кроме подакцизных товаров), если истинная стоимость этого отправления товаров не превышает 150 евро. Для применения режима импорта товары малой стоимости должны быть физически расположены в третьем государстве или территории на момент отправления товаров. Если товары не выпущены в свободное обращение и находятся на таможенном складе, режим импорта не может быть применен.

Сбор и уплата НДС

В дальнейшем продавец из третьей страны при осуществлении поставки товаров покупателю, являющемуся незарегистрированным плательщиком налога, незарегистрированным плательщиком налога другой страны-участницы или лицом, не являющимся плательщиком налога, будет обязан взимать с покупателя НДС во время покупки, вне зависимости от стоимости товара, и уплачивать НДС один раз в месяц. Декларация НДС должна быть представлена до конца месяца, месяца, следующего за налоговым периодом, в котором применяется режим IOSS, и НДС также необходимо будет уплатить в течение этого срока. Следует отметить, что согласно режиму IOSS, налоговая декларация также требуется, если рассматриваемые сделки не были проведены. Согласно части 12 статьи 1404 Закона о НДС при импорте товаров из третьих стран или третьих территорий для дальнейшей продажи, налогооблагаемая сделка возникает в момент поставки товаров. Товары считаются поставленными в момент получения платежа, в свою очередь, моментом получения платежа является момент, когда плательщик налога, использующий режим импорта, или лицо, действующее в его интересах, получает от покупателя подтверждение платежа, сообщение о разрешении на осуществление платежа или обязательств по осуществлению платежа – в зависимости от того, что произойдет раньше, независимо от того, когда был произведен фактический платеж.

Взимаемая ставка НДС зависит от места поставки товаров, которое является страной потребления или государством, в котором находится покупатель, куда отправляются товары.