С 1 и 9 января 2021 года вступили в силу несколько изменений в Законе "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС), а также несколько изменений введено в связи с выходом Соединенного Королевства (СК) – Великобритании и Северной Ирландии – из Европейского Союза (ЕС). В этом году важной новостью является также введение единого налогового счета и продлен срок уплаты налога – до 23-его числа месяца после окончания периода таксации. Все это влияет также на декларирование и уплату налога на добавленную стоимость (НДС).

Первые вопросы о заполнении декларации НДС могут возникнуть с подачей декларации за январь 2021 года, срок подачи которой неизменно остается 20-ое число месяца после окончания периода таксации, а именно, за январь 2021 года декларация будет подаваться 22 февраля, так как 20-ым числом является суббота, а сама сумма налога подлежит уплате до 23-его числа.

Рассмотрим, какие изменения касаются заполнения и представления деклараций НДС с 1 января 2021 года.

Изменения в контексте брексита

Сделки с СК с 1 января 2021 года более не являются сделками ЕС, а сделками с третьим государством. Однако следует помнить, что в сделках поставки товаров с Северной Ирландии применение НДС установлено как в случае сделки со страной-участницей ЕС. Соответственно, чтобы правильно декларировать сделки, важно выяснить, кто является партнером по сделке, и является ли сделка поставкой товаров или оказанием услуг, в свою очередь, если сделка является поставкой товаров – то откуда, с каким происхождением и в каком режиме отправляются товары.

Поставки товаров

Ввоз товаров из СК, за исключением Северной Ирландии, является импортом, а вывоз из ЕС в СК, кроме Северной Ирландии” – экспорт.

Декларирование:

  • получение товаров в Латвии от СК больше не указывается как приобретение товаров в ЕС в графе 50 декларации НДС (51, 511, если применяется пониженная ставка), сумма НДС в графе 55 и в графе 64 (или в графе 66, в зависимости от права отчисления предналога) и в части II "Суммы налога за товары и услуги, полученные от стран-участников Европейского Союза" приложения НДС 1 "Отчет о суммах налога и предналога, указанных в налоговой декларации за период таксации", но указывается в качестве импорта - в графе 61 (сумма НДС за импортированные товары) и в части I "Суммы налога за приобретенные во внутренней территории товары и полученные услуги" приложения НДС 1 с кодом "I" (графа 3). Эта сделка больше не указывается и в отчете “Интрастат – ввоз” (если таковой подается);
  • отправление товаров в СК больше не является поставкой в ЕС и не указывается в графе 45 декларации НДС (или 451, если применяется пониженная ставка) и приложении НДС 2 "Отчет о поставках товаров и оказанных услугах на территории Европейского союза", но указывается в графе 481 декларации НДС, как экспорт товаров. Сделка также не указывается в отчете “Интрастат - вывоз” (если таковой подается).

В случае экспорта товаров при выписывании счета уже не важно, есть ли в вашем распоряжении номер НДС СК. Однако следует помнить, что для импорта и экспорта товаров в/из СК необходимо получить номер EORI (Economic operator registration and идентификаation number), на который в Латвии можно подать заявку в Системе электронного декларирования (СЭД) Службы государственных доходов (СГД).

В свою очередь, в сделках с обществами Северной Ирландии по-прежнему действуют те же условия, которые относятся к поставкам/покупкам в/из ЕС. То есть ввоз товаров в Латвию из Северной Ирландии по-прежнему является приобретением товаров в ЕС, а вывоз товаров из Латвии в Северную Ирландию – доставкой товаров в ЕС.