В этом году, как и в предыдущие годы, в Закон "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС) внесены существенные изменения. Давайте рассмотрим самое важное.

Самые важные и широкие изменения в Законе о НДС затрагивают сферу, в которой проводятся трансграничные сделки с неплательщиками налога или незарегистрированными налогоплательщиками (далее в тексте все вместе будут именоваться как “необлагаемые лица”). Это означает, что новое регулирование затрагивает применение налога на добавленную стоимость (НДС) к поставкам товаров и оказанию услуг в случаях, когда получателями товаров/услуг являются физические лица, учреждения или юридические лица, не зарегистрированные в Европейском Союзе (ЕС).

В этой статье обращу внимание на поправки к Закону о НДС, которые были приняты в октябре 2020 года и вступят в силу с 1 июля 2021 года, однако для налогоплательщиков важны еще два изменения в Законе о НДС, которые вступили в силу уже 1 января этого года и были приняты 23 мая 2019 года (единый налоговый счет) и 24 ноября 2020 года (возврат НДС, коррекции предналога, применение реверса к металлолому, пониженная ставка для фруктов и овощей).

Поправки к Закону о НДС, которые вступят в силу с 1 июля этого года, очень обширные – они включают в себя семь новых статей, а также изменения в нескольких других связанных статьях. Следует признать, что эти изменения очень трудно воспринимать, поскольку они подготовлены на сложном языке, копируя тексты из нормативных документов ЕС и с применением множества специфических терминов, а также содержать ссылки на различные нормативные акты ЕС. Надеюсь, мне удастся внести ясность в содержание и суть изменений. Также надеюсь, что до 1 июля этого года будут разработаны и опубликованы официальные пояснения новых норм закона и даны примеры, как действовать в каждой конкретной ситуации.

Новые режимы в применении НДС

Закон о НДС предусматривает введение четырех новых режимов НДС в отношении сделок с необлагаемыми лицами других стран-участниц ЕС:

  • продажа товаров на территории ЕС (поставка товаров необлагаемым лицам в других странах ЕС);
  • оказание отдельных услуг необлагаемым лицам государств ЕС;
  • дальнейшая продажа товаров, импортированных из третьих стран, на территории ЕС;
  • применение особого режима импорта товаров для доставки посылок в страну импорта.

Для применения вышеупомянутых режимов вводится так называемый режим одной остановки или ОСС. До сих пор нам был известен мини-режим одной остановки – МОСС (mini One stop Shop), который применяется только к оказанным в электронной форме услугам, оказываемым необлагаемым лицам других стран ЕС. Однако с 1 июля этого года упомянутый подход расширяется и распространяется также на сделки по дальнейшей продаже товаров и оказанию определенных услуг. Основные признаки и условия режима ОСС являются следующими:

  • его могут применять как лица ЕС (режим Союза), так и лица третьих стран (внесоюзный режим), которые в рамках своей хозяйственной деятельности поставляют товары/оказывают услуги необлагаемым лицам стран-участниц ЕС;
  • как для лиц ЕС, так и для лиц третьих стран необходима регистрация для целей НДС только в одной стране-участнице ЕС (в государстве идентификации), несмотря на то, что товары поставляются/услуги оказываются необлагаемым лицам нескольких стран-участниц ЕС;
  • НДС рассчитывается согласно условиям страны-участницы ЕС, в которой находится конечный получатель товаров/услуг, с применением соответствующей ставки НДС этой страны;
  • начисленный и взысканный НДС по сделкам в других странах ЕС декларируется и уплачивается в государственный бюджет, где поставщик товаров/исполнитель услуг зарегистрирован в качестве плательщика НДС (в государстве идентификации);
  •  налоговая администрация государства идентификации перечисляет полученные налоговые платежи тем государствам, НДС которых взимался поставщиком товаров или услуг.

Для того чтобы латвийский налогоплательщик мог начать применение режима ОСС, он должен зарегистрироваться для применения этого режима в Службе государственных доходов (СГД) Латвии (то есть, в государстве идентификации). В Законе о НДС относительно детально указаны действия, осуществляемые для регистрации.