Латвийское предприятие арендует технику по добыче торфа от литовского предприятия. Техника привезена из Литвы (имеется CMR). К услугам аренды применяется реверсный налог на добавленную стоимость (НДС). Какой ставкой НДС услуги аренды будут облагаться в дальнейшем, если литовское предприятие зарегистрировалось в качестве латвийского плательщика НДС, но у него не имеется представительства в Латвии? Задавали этот вопрос как латвийским, так и литовским налоговым инспекциям, и мнения различаются.

Регистрироваться ли в регистре плательщиков НДС?

В части 1 статьи 88 Закона “О налоге на добавленную стоимость” (Закон о НДС), установлено, что за услуги, место оказания которых устанавливают в соответствии с частью 1 статьи 19 данного закона и которые получены от налогоплательщика другого государства-участника, налог рассчитывает и уплачивает в государственный бюджет получатель услуг, являющийся налогоплательщиком.

Таким образом, если арендуется техника от литовского плательщика НДС, латвийскому плательщику НДС за услуги аренды нужно рассчитывать НДС.

В части 1 статьи 19 Закона о НДС установлено, что если услуга оказывается налогоплательщику, местом оказания услуги, если данным законом не предусмотрено иное, является:

  • место нахождения хозяйственной деятельности получателя услуги,
  • место нахождения постоянного учреждения получателя услуги, если услуга оказывается постоянному учреждению получателя услуги, которое не находится по месту нахождения хозяйственной деятельности этого лица;
  • декларированное место жительства получателя услуги, а если такового нет - место постоянного нахождения, если у получателя услуги нет места нахождения хозяйственной деятельности или постоянного учреждения.

Соблюдая часть 7 статьи 84 Закона о НДС, если у налогоплательщика другого государства-участника или налогоплательщика третьего государства или третьей территории, который на внутренней территории поставляет товары или оказывает услуги, место оказания которых устанавливается в соответствии с частью 1 статьи 19 Закона о НДС, на внутренней территории имеется постоянное учреждение, которое участвует в поставке этих товаров и оказании услуг, налог за поставку этих товаров или оказание услуг в государственный бюджет платит постоянное учреждение соответствующего лица.

Это означает, если у литовского предприятия (плательщика НДС) в Латвии зарегистрировано, например, постоянное представительство, которое участвует в предоставлении услуг в качестве посредника, поставщика и т.д., то литовское предприятие должно выписать счет от имени этого представительства. Однако, чтобы уплачивать НДС, представительство литовского предприятия должно иметь латвийский номер НДС. Следовательно, нужно регистрироваться в регистре плательщиков НДС Латвии.