Судебная практика Латвии доказывает, что самые частые споры между Службой государственных доходов (СГД) и налогоплательщиками касаются применения налога на добавленную стоимость (НДС), особенно ставки в размере 0%, и вычета предналога. Рассмотрим применение 0% ставки НДС к трансграничным сделкам по поставке товаров в Европейский союз (ЕС), в том числе, к цепочкам сделок, а также возможные риски таких сделок и меры по их снижению.

НДС в сделках поставки товаров

Частью 4 статьи 43 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС) определено, что ставка НДС 0% применяется к поставкам товаров на территории ЕС, если выполняются оба условия:

  • в товарно-транспортных сопроводительных документах и налоговом счете указан действительный на момент сделки получателя товаров номер НДС другой страны-участницы;
  • товары отправлены/транспортируются из внутренней территории в конечную цель в другой стране-участнице и это подтверждается транспортными сопроводительными документами, имеющимися в распоряжении поставщика товаров.

В соответствии со статьей 431 Закона о НДС, 0% ставка применяется только к поставке товаров посреднику цепочки сделок, если одни и те же товары поставляются последовательно, и они отправляются или транспортируются из одной страны-участницы в другую — от первого поставщика товара в цепочке сделок до последнего получателя товара. Однако если посредник цепочки сделок сообщил поставщику товаров свой регистрационный номер плательщика НДС, присвоенный ему в стране-участнице, из которой товары отгружены или транспортированы, то ставка НДС 0% применяется к поставке товаров, осуществленной посредником цепочки сделок.

Чтобы плательщик НДС мог определить, должна ли к сделке применяться ставка НДС 0%, необходимо определить соответствие сделки поставки товаров и выполнение условий применения ставки НДС. Пунктом 21 статьи 1 Закона о НДС определено, что поставкой товаров на территории ЕС является поставка товаров, если товары из одной страны-участницы отправляются или транспортируются в другую страну-участницу и отгрузку или транспортировку этих товаров осуществляет поставщик товаров, или получатель товаров, или третье лицо от имени поставщика товаров или получателя товаров. В свою очередь, в пункте 18 статьи 1 Закона о НДС приобретение товаров на территории ЕС определено как приобретение права распоряжаться вещью как собственником, если отправку или транспортировку этой вещи из одной страны-участницы в другую страну-участницу осуществляет поставщик товаров, или получатель товаров, или третье лицо от имени поставщика товаров или получателя товаров. В соответствии со статьей 431 Закона о НДС, цепочка сделок – это последовательная поставка товаров, охватываемая одной транспортировкой внутри ЕС.