2021 финансовый год завершился, и пришло время подготавливать годовые отчеты, оценивать показатели финансовых отчетов, а также проводить оценку должников. В то же время под влиянием пандемии увеличилось количество предприятий, которые не могут покрыть свои долговые обязательства. Поэтому это подходящее время для того, чтобы напомнить читателям, что нормативными актами о налогах предусмотрены ситуации, когда задолженности по налоговым потребностям считаются расходами, возникшими в хозяйственной деятельности, и поэтому должны выполняться определенные критерии.

Начнем с регулирования нормативных актов, которые являются сравнительно сложными, поскольку в определенных случаях необходимо оценить не только законы о налогах, но и нормы Гражданско-процессуального закона.

Коррекция налога на добавленную стоимость (НДС) за утраченные долги регулируется:

  • Директивой 2006/112/ЕС об общей системе налога на добавленную стоимость (Директива НДС):
    • в случае аннулирования, отказа или полной или частичной неуплаты, или же если цена уменьшается после того, как произошла поставка, согласно предусмотренным государствами-участниками правилам, соответственно, уменьшается сумма, на которую налагается налог;
    • в случае полной или частичной неуплаты государства-участники могут отступить от вышеупомянутого;

Таким образом, с точки зрения права Европейского Союза государства-участники не обязаны предусматривать налогоплательщикам право на возврат НДС за плохие задолженности.

  • Статьей 105 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС) с отдельным определением требований “малых” долгов до 430 евро и прочих долгов.

Суть и процедура коррекции

Все мы знаем, что у предприятия в момент, когда оно выписывает счет своему покупателю, возникает и обязанность внести в государственный бюджет НДС по сделке. Эта обязанность сохраняется и в том случае, если покупатель не оплачивает счет, за исключением случаев, когда сделка отменяется. Закономерно, у покупателя сохраняется также право на отчисление предналога. Целью регулирования коррекции НДС является предоставление справедливости в таких случаях и освобождение продавца от дополнительных расходов по НДС, так как этот налог должен взиматься продавцом с покупателя-должника. Поэтому законодатель предусмотрел право продавца вернуть из государственного бюджета НДС за такие неоплаченные счета. В свою очередь должнику устанавливается обязанность возврата в бюджет отчисленного предналога, который он никогда не уплачивал.

Для возврата уплаченного в государственный бюджет НДС за утраченные задолженности налогоплательщикам необходимо:

  • указать корректировку в декларации НДС за март следующего года, в случае неплатежеспособности – когда выполнено условие о завершении неплатежеспособности;
  • в декларации НДС коррекция указывается в строке 67 декларации “Уменьшение налога, рассчитанное к уплате в государственный бюджет за предыдущие периоды таксации” и расшифровка в приложении НДС 1 “Отчет о суммах предналога и налога, указанных в налоговой декларации за период таксации”;
  • отправить уведомление должнику о том, что долг будет задекларирован как утраченный долг для целей НДС (кроме должников, завершивших процесс неплатежеспособности, и неплательщиков НДС).