Применить налог на добавленную стоимость для международных услуг по транспортировке товаров правильно – это один из крупнейших налоговых вызовов. Чтобы не ошибаться, необходимо сначала провести тщательный анализ сделки, поскольку применение налога зависит от нескольких условий. Попробуем разобраться!

Налог на добавленную стоимость (НДС) для международной транспортировки товаров применяется с учетом нескольких условий: во-первых, осуществляет ли получатель услуги или не осуществляет хозяйственную деятельность (зарегистрировался в качестве плательщика НДС или нет); во-вторых, где предоставляет и использует услугу по транспортировке товаров. Давайте посмотрим, как эти правила влияют на применение НДС!

Получатель услуги осуществляет хозяйственную деятельность

Основное положение для применения НДС к услугам, оказанным облагаемым НДС лицам, включено в часть 1 статьи 19 Закона “О налоге на добавленную стоимость” (Закон о НДС), а именно, если услуга оказывается плательщику налога, местом оказания услуги является место нахождения хозяйственной деятельности получателя услуги, местонахождение постоянного учреждения, декларированное место жительства или место постоянного пребывания, где также применяется НДС.

Например, если получатель услуги по поставке товаров является осуществляющим хозяйственную деятельность лицом, зарегистрированным в качестве плательщика НДС в Латвии, то независимо от места транспортировки товаров в Европейском союзе (ЕС) к услугам по транспортировке товаров применяется НДС Латвии.

Если услуга по транспортировке товаров предоставляется латвийскому обществу, плательщику НДС, например:

  • из Риги в Лиепаю,
  • из Латвии в Германию,
  • из Польши в Германию,

местом оказания услуги является Латвия и применяется НДС в размере 21%.