Поставщиком туристических услуг может стать любое предприятие, не только туроператор, например, организовав для коллектива своей компании какие-то мероприятия. Поэтому важно понять, что такое "туристическая услуга" и как правильно применять к сделке налог на добавленную стоимость (НДС).

Статьей 136 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС) определено, что к туристическим услугам, оказываемым туроператором путешественнику, применяется особый режим НДС при условии, что:

  • туроператор действует от своего имени и
  • использует услуги и товары другого лица для оказания туристических услуг путешественнику (например, услуги по размещению гостей, транспорту, общественному питанию, полученные от других лиц).

Как действует специальный режим НДС?

В отличие от общего порядка применения НДС к туристическим услугам, оказываемым туроператором, облагаемой НДС стоимостью является часть прибыли от конкретной сделки. Это рассчитывается как разница между всей суммой (без НДС), которую путешественник уплачивает туроператору, и фактическими затратами туроператора (в том числе НДС) на осуществляемые другими лицами поставки товаров и оказанные услуги по обеспечению оказанной путешественнику услуги. Туроператор уплаченный НДС за полученные услуги и приобретенные товары, включенные в туристическую услугу, не может вычесть в качестве предналога. Вместо этого этот уплаченный НДС туроператор включает в общую стоимость туристической услуги и взимает с путешественника.

А на услуги самого туроператора, то есть услуги, не приобретенные у третьих лиц, но организованные и оказанные туроператором (например, услуги по обучению, спорту или культуре), особый режим НДС не распространяется, они облагаются НДС в общем порядке.