Предприятиям, при использовании топливных карт, до сих пор было непонятно, как применить к этим сделкам налог на добавленную стоимость (НДС) — как к поставке топлива? В прошлом году Европейская комиссия (ЕК) нашла единое объяснение, чтобы впредь никому не приходилось ломать голову над применением налога.

Многообразие мнений о том, как правильно применим НДС к сделкам с топливными картами, возникло еще несколько лет назад — суд Европейского союза (СЕС) 15 мая 2019 года вынес решение по делу C-235/18 "Vega International Car Transport and Logistic — Trading GmbH".

Дело "Vega"

"Vega International" (Австрия) занимается доставкой клиентам коммерческих транспортных средств известных производителей с завода-изготовителя. Эту услугу предоставили дочерние компании "Vega", в том числе и "Vega Poland" (Польша).

"Vega International" организовывала и управляла снабжением всех дочерних компаний топливными картами, выпущенными различными поставщиками топлива. Транспортные средства, доставленные "Vega Poland", заправляются с использованием персонализированных, выданных водителям транспортных средств топливных карт. Все сделки, совершенные с использованием топливных карт, централизуются на материнском предприятии в Австрии, которое получает от поставщиков топлива счета, в которых указаны покупки топлива с НДС. Затем в конце каждого месяца "Vega International" выписывает своим дочерним компаниям счета за использованное топливо для оказания услуги по доставке транспортных средств. В счета включается также дополнительная плата в размере 2%.

По мнению "Vega International", совершенные ею сделки по обеспечению топливом дочерних компаний для оказания услуг должны были рассматриваться как сделки по поставке товаров (топлива), а налоговая администрация и суд низшей инстанции посчитали, что "Vega International" таким образом осуществляет услугу по финансированию, освобожденную от НДС.

СЕС, изучив дело, постановил, что ситуацию, когда материнское предприятие передает в распоряжение дочерней компании топливные карты, можно квалифицировать как услугу предоставления кредитов, освобожденную от НДС. По мнению суда, это подтверждается тем обстоятельством, что "Vega International" получает 2% в качестве вознаграждения за предфинансирование приобретения топлива, а значит, действует как финансовое учреждение или кредитное учреждение.

Как отреагировала налоговая администрация?

После вынесения приговора во многих странах-участницах, в том числе в Латвии, произошла переоценка сделок с топливными картами. Если до сих пор не было сомнений в том, что сделки с топливными картами являются сделками по доставке товаров, то после публикации решения налоговые администрации все чаще рассматривали компании с топливными картами как поставщиков услуг по финансированию. Во многих регионах налоговые администрации заняли выжидательную позицию в ожидании дополнительных разъяснений по правильному введению вердикта СЕС.

Служба государственных доходов Латвии (СГД) действовала проактивно и в 2021 году обратилась к поставщикам услуг топливных карт, крупным международным компаниям, попросив внести поправки в декларации НДС, предъявив сделки как финансовые услуги, или объяснить, для чего к их сделкам применяется НДС. СГД выразила мнение, что в ситуациях, когда коммерсанты расплачиваются на заправках топливными картами, поставщиками топлива признаются торговцы топливом, а не эмитенты топливных карт.