Латвийское предприятие "А" приобретает лесоматериалы у латвийского предприятия "B", в счете которого указывается ссылка на уплату налога на добавленную стоимость (НДС) в обратном порядке с кодом "R1 сделки с лесоматериалами". Оба предприятия являются плательщиками НДС. Предприятие "A" рассчитывает НДС в обратном порядке и отчисляет НДС в качестве предналога, поскольку товар будет использоваться для обеспечения хозяйственной деятельности. Далее предприятие "А" транспортирует товар в шведский порт, чтобы экспортировать его в Соединенные Штаты Америки (США) предприятию "С".

Экспортером в декларации по экспорту является предприятие "A", которое выписывает счет предприятию "В" со ссылкой на Директиву 2006/112/ЕС об общей системе налога на добавленную стоимость (Директива НДС) по экспортным сделкам и применяет ставку НДС в размере 0%. Является ли сделка между предприятием "A" и "C" экспортной сделкой (экспортная декларация заполняется в Швеции), которая должна быть указана в графе 481 "Экспортированные товары" декларации НДС? Должны ли применяться другие нормы Закона о НДС?

Транспортные расходы от Латвии до Швеции и далее в США покрываются предприятием "A". Как в декларации НДС должны быть указаны расходы на водный транспорт из Швеции до США, если предприятие получает счет от другого лица третьего государства?