Система налога на добавленную стоимость постоянно пересматривается и улучшается. Рассмотрим важнейшие уже внедренные и запланированные реформы, которые определенно повлияют на латвийские предприятия и потребуют быстрого реагирования и введения в предприятия.

План Европейского Союза (ЕС) в отношении торговли является обеспечением единого, общего, свободного рынка ЕС. Для единой системы налога на добавленную стоимость (НДС) ЕС играет существенную роль – цель системы НДС – добиться, чтобы предприятия, осуществляя хозяйственную деятельность, не имели никаких торговых барьеров так же, как и в рамках одного государства. Соответственно, усилия ЕС по улучшению системы НДС направлены на применение максимально равных условий для всех стран-участниц и равного внедрения правовых актов ЕС. Чтобы обеспечить это, создано несколько реформ и в результате – новые директивы и регламенты.

Окончательная реформа НДС

Одна из реформ, начатых уже в 2018 году, относится к введению так называемого "окончательного НДС" в трансграничных сделках. Цель ее заключалась в том, что поставщик несет ответственность за применение НДС к своей сделке, в том числе, в зарубежной сделке – поставщик уже в момент продажи применяет НДС страны назначения. Это означало бы, что в поставках товаров по сделкам между юридическими лицами НДС страны назначения будет взиматься и уплачиваться в государстве поставщика, в свою очередь перечисление сумм налогов для соответствующих стран-участниц осуществляется налоговой администрацией государства поставщика. Однако, учитывая, что в этой системе за налоговые поступления одной страны-участницы несет ответственность другая страна, которая будет отвечать за сбор и передачу налога компетентной стране-участнице, представители государств ЕС очень сдержаны в поддержке этого предложения. Несмотря на то, что, возможно, окончательная система НДС в первоначально задуманном исполнении не будет реализована, в рамках этой реформы уже было принято несколько улучшений для применения НДС в трансграничных сделках. Они были обобщены в так называемые "быстрые упрощенные мероприятия", которые вступили в силу в 2020 году и включают в себя:

  • равные правила в трансграничных сделках – обязательное использование номера НДС получателя товаров в другой стране-участнице и проверка его действительности (часть 4 статьи 43 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС));
  • льготы по поставкам консигнационных товаров в рамках ЕС (статья 81 Закона о НДС);
  • специальные положения по сделкам цепочки (статья 431 Закона о НДС);
  • единые документы для транспортировки товаров в другую страну-участницу для доказательства (статья 45а Исполнительного регламента 282/2011, которым устанавливаются мероприятия по реализации Директивы 2006/112/ЕС об общей системе налога на добавленную стоимость).

Упомянутые правила уже успешно интегрированы и применяются в налогообложении сделок с НДС на практике.