Из положений Коммерческого закона (КЗ) следует, что в компетенцию собрания участников (ООО) или совета (АО) коммерческой компании входит определение вопросов, связанных с вознаграждением правления. В соответствии с частью 8 статьи 221 КЗ, член правления имеет право на вознаграждение, соразмерное его обязанностям и финансовому положению компании. Размер вознаграждения определяется решением совета или, если компания не имеет совета, решением участников. В то же время из этого положения ясно, что ввиду финансового положения компании и объема обязанностей члена правления, участники или совет могут и не установить вознаграждение члену правления.

Если для члена правления не установлено вознаграждение

В соответствии с частью 1 статьи 3 Закона “О подоходном налоге с населения” (Закон о ПНН), подоходным налогом с населения (ПНН) облагают облагаемые доходы лица. Таким образом, если лицо не получило доходы, у него нет обязанности уплачивать налог за конкретный период.

Если для члена правления не установлено вознаграждение, не выполняется и ни один из установленных в пункте 2 статьи 1 Закона “О государственном социальном страховании” (Закон о ГСС) критериев работополучателя, поэтому нет обязанности совершать обязательные взносы государственного социального страхования (ОВГСС).

Если к члену правления применяется регулирование "мнимого дохода" 

ПНН

В соответствии с частью 29 статьи 8 Закона о ПНН для уплаты налога члена правления предусмотрен предполагаемый или условный доход. Считается, что член правления общества капитала получил облагаемый налогом на заработную плату доход, который соответствует установленному нормативными актами размеру минимальной месячной заработной платы, если выполнены две предпосылки:

  • в обществе капитала не было ни одного работника или члена правления, получающего вознаграждение, которое не меньше установленного нормативными актами размера минимальной месячной заработной платы (на данный момент это 430 евро);
  • оборот соответствующего месяца таксационного года больше установленного нормативными актами пятикратного размера месячной минимальной заработной платы, что на данный момент составляет 2150 евро.

К тому же, в соответствии с Правилами Кабинета министров №899 “Правила применения норм Закона “О подоходном налоге с населения””, применяя часть 29 статьи 8 Закона о ПНН, общества капитала, в которых ни один работник или член правления не получает доходы от наемной работы в размере хотя бы минимальной заработной платы, а в конкретном месяце оборот составляет размер хотя бы пятикратного размера месячной минимальной заработной платы, нужно уплачивать налог на заработную плату за каждого члена правления из объекта в размере хотя бы минимальной заработной платы.