В прошлом году были разработаны поправки к Закону "О подоходном налоге с предприятий" (Закон о ПНП), предусматривающие введение ряда новых норм и уточнения существующих. Зачем нужны поправки и какие области они затронут?

На момент написания статьи, поправки к Закону о ПНП еще не были объявлены, но схема уже проглядывалась. По сути, поправки можно разделить на три части:

  • перенятие международных налоговых норм, которые составляют основную часть поправок к Закону о ПНП;
  • новые нормы против уклонения;
  • различные технические изменения и разъяснения к действующим нормам.

Перенятие международных налоговых норм

Международные мероприятия в области налогов все больше оказывают влияние на применение в Латвии прямых налогов, в данном случае подоходного налога с предприятий (ПНП).

В 2015 году Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала План 15 мероприятий по предотвращению эрозии налоговой базы и перемещения прибыли (Base Erosion and Profit Shifting (BEPS)). Целью Плана мероприятий BEPS является борьба с мошенническими налогоплательщиками, которые с помощью различных инструментов и структур снижают облагаемую ПНП базу или полностью уклоняются от уплаты налогов. Разработка Плана мероприятий BEPS заняла много времени, и его реализация в странах ОЭСР является относительно сложной, учитывая имеющиеся правовые инструменты (такие как многосторонние конвенции).

Относительно быстрее и эффективнее ввести определенные гармонизированные нормы в области налогов на уровне Европейского Союза (ЕС). В результате Европейская комиссия взяла на себя ряд мероприятий Плана BEPS и рассмотрела некоторые из них на уровне ЕС в Директиве 2016/1164 (устанавливающей правила для предотвращения практики уклонения от налогов, непосредственно влияющей на функционирование внутреннего рынка). 29 мая 2017 года была принята директива 2017/952, в которой разъясняются положения директивы 2016/1164.

Директива 2016/1164 регулирует налогообложение в следующих областях:

  • общая норма против уклонения от уплаты налогов,
  • правила ограничения процентов,
  • правила о контролируемых иностранных компаниях,
  • взимание выездного налога,
  • устранение гибридных несоответствий.

Все правила, за исключением выездного налога и гибридных несоответствий, уже включены в Закон о ПНП. Поскольку государства-участники ЕС должны были до 31 декабря 2019 года перенести правила об уплате выездного налога и гибридных несоответствий в свои национальные нормативные акты, некоторые из поправок к предыдущему Закону о ПНП затрагивают именно эти нормы.