Экономический спад, вызванный Covid-19, а также планируемые в 2021 году масштабные изменения налогов для многих предпринимателей, особенно для представителей малого бизнеса, заставляют пересмотреть дальнейшие планы и принять решение в пользу ликвидацию предприятия. Как правильно установить применяемый к ликвидационной квоте подоходный налог с предприятий (ПНП) и в каких случаях собственник предприятия – физическое лицо – от полученной ликвидационной квоты дополнительно уплачивает также подоходный налог с населения (ПНН)? Анализируем вопрос читателя!

Читатель спрашивает

Основной капитал общества с ограниченной ответственностью (ООО) составляет 5000 EUR, в ликвидационном балансе образуется собственный капитал 75 000 EUR. На мой взгляд, ликвидационная квота, которая облагается налогом, составляет 70 000 EUR (75 000 – 5000). В декларации ПНП имеется понятие – условные дивиденды (в том числе ликвидационная квота). Правильно ли я понимаю:

  • подготавливает проект ликвидационного баланса;
  • выясняется ликвидационная квота;
  • подается декларация ПНП;
  • уплачивается ПНП, который образуется от условных дивидендов (предусматриваемые ликвидационные квоты до уплаты налогов);
  • подготавливается ликвидационный баланс;
  • участники получают ликвидационную квоту, которая не облагается ПНН, так как из нее уплачен ПНП?

Налоги компании

В соответствии с требованиями Закона "О подоходном налоге с предприятий" (Закон о ПНП) в последней ликвидационной декларации ПНП предприятия дополнительно к объектам налога, которые должны быть указаны в последней декларации любого предприятия, могут быть задекларированы также следующие облагаемые ПНП объекты:

  • условные дивиденды – как элемент распределенной прибыли;
  • ликвидационная квота – как условный элемент распределенной прибыли.

Обращаю внимание на то, что за отчетный год, в котором завершен процесс ликвидации общества, предприятие освобождено от минимального платежа ПНП (50 евро).

ПНП для условных дивидендов

Условные дивиденды в понимании Закона о ПНП являются частью прибыли (в том числе, ранее направленной на резерв), в размере которой увеличивается основной капитал предприятия, увеличивая номинальную стоимость или количество долей принадлежащих участникам ООО.

В соответствии с частью 1 статьи 7 Закона о ПНП, условные дивиденды включаются в облагаемую ПНП базу в трех случаях, а именно в периоде таксации, в котором предприятие:

  • уменьшает размер основного капитала;
  • завершает ликвидацию;
  • регистрируется в качестве плательщика налога на микропредприятия (НМП).

В соответствии со статьей 7 Закона о ПНП, как поясняется в пункте 56 Правил Кабинета министров №677 “Правила применения норм Закона о подоходном налоге с предприятий” (Правила КМ №677), при увеличении основного капитала общества капитала из нераспределенной прибыли (или резерва, образованного из нераспределенной прибыли), уплату ПНН откладывают до момента, когда уменьшается основной капитал, происходит ликвидация или общество капитала со следующего отчетного года выбирает стать плательщиком НМП. В пункте 4 статьи 7 Закона о ПНП определено, что в случае ликвидации условные дивиденды учитываются при расчете ликвидационной квоты, которая образуется как положительная разница между стоимостью собственного капитала ликвидируемого налогоплательщика и вложенной участником суммой.