Учитывая то, что с 1 января 2024 года вступил в силу новый порядок применения подоходного налога с предприятий (ПНП) к долговременно используемым представительским автомобилям, разъясняем, как в дальнейшем следует применять налог к такого рода транспортным средствам. При этом напоминаем также, как определяется стоимость представительского автомобиля, какие затраты составляют объект ПНП.

Закон "О подоходном налоге с предприятий" (Закон о ПНП) устанавливает, что предприятия в каждом периоде таксации должны оценить, понесли ли они расходы, связанные с приобретением и содержанием представительского автомобиля.

Статус представительского автомобиля

Согласно части 17 статьи 1 Закона о ПНП представительским считается автомобиль, стоимость которого без налога на добавленную стоимость (НДС) превышает 75 000 евро. Чтобы представительскими считались автомобили, купленные (арендованные) до 31 мая 2023 года, их стоимость без НДС должна превышать порог в 50 000 евро. Дополнительно следует учитывать, что представительским автомобилем является:

  • легковой автомобиль с количеством посадочных мест не более восьми (не считая сидячего места водителя);
  • грузовой автомобиль полной массой до 3000 килограммов, зарегистрированный в качестве грузового фургона и имеющий более трех посадочных мест (включая сидячее место водителя), если он классифицирован как грузовой автомобиль (категория N1), но по сути является легковым автомобилем (категория М1).

Следует помнить, что в Законе о ПНП предусмотрены исключительные случаи, когда автомобиль не оценивается как представительский, даже если его стоимость превышает установленный законом порог. Например, представительским автомобилем не считают:

  • оперативное транспортное средство;
  • специальный легковой автомобиль (неотложная медицинская помощь, жилой автомобиль или катафалк);
  • легковой автомобиль, специально оборудованный для перевозки пассажиров в инвалидных колясках, в том числе лиц с ограниченными возможностями и/или нарушениями подвижности;
  • новый легковой автомобиль, используемый в качестве демонстрационного экземпляра уполномоченного торговца автомобилями;
  • автомобиль, используемый в коммерческой деятельности предприятия, связанной с оказанием услуг аренды легкового пассажирского автотранспорта, если его доходы составляют не менее 90% оборота.